Россиянам могут запретить покупку и аренду недвижимости в Турции


10.12.2015 10:20

Покупку и аренду недвижимости в Турции гражданами РФ хотят запретить на год. Законопроект подготовлен депутатом законодательного собрания Ленинградской области Владимиром Петровым.


Согласно законопроекту, КоАП РФ предлагается дополнить статьей 20.34 «Нарушение запрета на приобретение и (или) аренду недвижимого имущества, находящегося на территории Турецкой Республики, гражданами Российской Федерации», согласно которой в случае выявления факта продажи-аренды недвижимости в Турции гражданину РФ придется заплатить штраф от 150 тыс. до 300 тыс. руб, пишет «Известия».

Прежде чем предписывать гражданину РФ штраф, согласно документу, нужно провести проверку на наличие у него недвижимого имущества или договора аренды его в Турции. При этом анонимные сообщения о таковом факте не будут являться причиной проверки гражданина. Инициировать проверку недвижимости могут «правоохранительные и государственные органы, кредитные организации, органы местного самоуправления, сотрудники подразделений по профилактике коррупционных и иных правонарушений, должностные лица государственных органов, органы местного самоуправления, международные организации и иностранные банки». Также поводом для проверки физлица могут быть сообщения СМИ.

При установлении факта наличия турецкой недвижимости у гражданина «уполномоченные президентом РФ» органы, согласно законопроекту, будут иметь право проводить личные беседы с «подозреваемым», получать от него пояснительные документы, а также направлять запросы на информацию о его недвижимости в государственные органы и органы прокуратуры, иностранные банки и организации. При этом на запросы руководители организаций и органов должны отвечать не более чем через 30 дней.

В свою очередь, «лицо, нарушившее запрет» имеет право не только предоставлять «дополнительные сведения» о недвижимости, но и обращаться в уполномоченные органы с ходатайством о проведении с ним беседы по вопросам проверки. При этом удовлетворение ходатайства обязательно.

По словам Петрова, документ направлен на обеспечение безопасности российских граждан и их имущества за рубежом.

МЕТКИ: ТУРЦИЯ



10.12.2015 10:12

На территории Ленинградской области создан заказник «Коккоревский». Соответствующее постановление правительства Ленинградской области подписал губернатор Александр Дрозденко.


О необходимости создания новой особо охраняемой природной территории (ООПТ) во Всеволожском районе руководитель 47-го региона говорил в июле этого года на экологическом форуме во Всеволожске.

Новый заказник расположен на побережье Ладожского озера в бухте Петрокрепость, между деревнями Ганнибаловка и Коккорево. Его площадь составляет 2,3 тыс. га гектаров.

«Коккоревский» стал 48-й ООПТ в Ленинградской области и 42-й ООПТ регионального значения. Общая площадь ООПТ 47-го региона составила 588 тысяч гектаров или около 7 % площади области.

Всего, согласно схеме территории планирования, в Ленинградской области до 2035 года планируется создать 114 новых ООПТ.   Заказник «Коккоревский» создан в целях сохранения ценных природных комплексов и объектов побережья Ладожского озера — Коккоревского болота, озера Шимпалатовское, берегов и мелководья Ладожского озера, лесов с участием липы – редкого растения для Карельского перешейка, а также комплекса растений, животных и других организмов, находящихся под угрозой исчезновения. На территории Ленинградской области «Коккоревский» – это вторая ООПТ, расположенная на Ладожском озере после природного заповедника «Нижне-Свирский», имеющего федеральное значение.