В Ленобласти создан новый заказник


10.12.2015 10:12

На территории Ленинградской области создан заказник «Коккоревский». Соответствующее постановление правительства Ленинградской области подписал губернатор Александр Дрозденко.


О необходимости создания новой особо охраняемой природной территории (ООПТ) во Всеволожском районе руководитель 47-го региона говорил в июле этого года на экологическом форуме во Всеволожске.

Новый заказник расположен на побережье Ладожского озера в бухте Петрокрепость, между деревнями Ганнибаловка и Коккорево. Его площадь составляет 2,3 тыс. га гектаров.

«Коккоревский» стал 48-й ООПТ в Ленинградской области и 42-й ООПТ регионального значения. Общая площадь ООПТ 47-го региона составила 588 тысяч гектаров или около 7 % площади области.

Всего, согласно схеме территории планирования, в Ленинградской области до 2035 года планируется создать 114 новых ООПТ.   Заказник «Коккоревский» создан в целях сохранения ценных природных комплексов и объектов побережья Ладожского озера — Коккоревского болота, озера Шимпалатовское, берегов и мелководья Ладожского озера, лесов с участием липы – редкого растения для Карельского перешейка, а также комплекса растений, животных и других организмов, находящихся под угрозой исчезновения. На территории Ленинградской области «Коккоревский» – это вторая ООПТ, расположенная на Ладожском озере после природного заповедника «Нижне-Свирский», имеющего федеральное значение.




10.12.2015 10:01

Генеральный директор АИЖК Александр Плутник уверен, что поправки в 214-ФЗ, которые призваны ликвидировать пробелы в регулировании рынка долевого строительства и дополнительно защитить права дольщиков при покупке строящегося жилья, «призваны регулировать, а не ужесточать правила».


 По словам Александра Плутника, «государство не может не реагировать на сложившуюся ситуацию. Мы все наблюдаем рост количества нарушений сроков сдачи, рост количества обманутых дольщиков, вложивших свои средства в жилье, которое просто не строится».

«Здесь и сейчас мы обсуждаем и оцениваем изменения в закон с точки зрения застройщиков Москвы. Но у нас ещё 85 субъектов, и ситуация везде совершенно разная, - заметил Александр Плутник. - В частности, в рамках реализации программы «Жилье для российской семьи» АИЖК в следующем году должно выделить для региональных застройщиков 40 млрд рублей на кредитования проектов жилья эконом-класса. Обратившись в такие банки, как ВТБ, Сбербанк с просьбой отобрать надежных застройщиков, которые в срок выполнят обязательства, уложатся в отведенную кредитную линию и будут ее надлежащим образом обслуживать, мы столкнулись с проблемой. Большинство региональных застройщиков не могут соответствовать нашим требованиям».

Ограничения будут вводиться постепенно, в три этапа, и от них в итоге выиграют не только дольщики, но и добросовестные застройщики, которые имеют возможность нести ответственность за использование средств граждан и сроки строительства, считает г-н Плутник.

Александр Плутник подчеркнул, что «все изменения в 214-ФЗ обсуждались участниками рынка, и ещё будут обсуждаться в рамках подготовки закона и прохождении процедур в Государственной думе». Александр Плутник призвал застройщиков «вместе поработать над поправками, которые сейчас предлагаются, и сделать процедуру перехода к новым правилам максимально понятной и комфортной, чтобы не страдали ни добросовестные застройщики, ни те граждане, которые уже сейчас ожидают своих квартир по договору долевого участия».