Россияне не заплатили за энергоресурсы более 850 млрд рублей


10.12.2015 09:47

Российские потребители задолжали государству «колоссальные деньги» за энергоресурсы, сообщил замминистра энергетики России Вячеслав Кравченко.


 «По данным Минэнерго, по состоянию на 1 октября 2015 года суммарная задолженность потребителей за энергоресурсы превысила 850 млрд рублей», — сказал он.

По его словам, отмечает Газета.ру,  это «колоссальные деньги, которые в случае стопроцентной оплаты можно было бы пустить на полную модернизацию коммунальной инфраструктуры и даже бы осталось на какие-то соцпроекты».

Ранее сообщалось, что при неоплате задолженностей по штрафам ГИБДД, алиментам, кредитам и ЖКХ россияне могут столкнуться с ограничением на выезд из страны.




10.12.2015 09:42

Средства для завершения строительства объектов «СУ-155» начнут выделяться уже в этом году. Такое решение было принято на совещании у первого заместителя правительства России Игоря Шувалова.


Как пояснил глава Минстроя России Михаил Мень, до конца года планируется выделить оборотное финансирование для начала работ по завершению строительства домов, куда были вложены средства граждан. Михаил Мень пояснил, что средства будут привлечены частично за счет приобретения банком «Российский капитал» или его структурами свободных квартир в недостроенных домах, а частично за счет реализации активов группы компаний «СУ-155». Банк «Российский капитал», как один из основных участников механизма оздоровления ГК «СУ-155», также будет привлекать инвесторов для реализации активов компании. Уже известно, что для контроля за строительством и передачей квартир планируется привлечь группу БИН.

Министр отметил, что региональными властями и компанией «СУ-155» сформированы предварительные графики ввода объектов. «Губернаторы 15 регионов, в которых есть недостроенные объекты «СУ-155», не должны оставаться в стороне от проблем, возникших у граждан, вложившими средства в стройку, регулярно проводить встречи с ними, информировать их о том, что происходит, а также контролировать завершение строительства на каждом конкретном объекте», - подчеркнул Михаил Мень.