Минстрой: Средства на завершение объектов «СУ-155» начнут выделяться в этом году


10.12.2015 09:42

Средства для завершения строительства объектов «СУ-155» начнут выделяться уже в этом году. Такое решение было принято на совещании у первого заместителя правительства России Игоря Шувалова.


Как пояснил глава Минстроя России Михаил Мень, до конца года планируется выделить оборотное финансирование для начала работ по завершению строительства домов, куда были вложены средства граждан. Михаил Мень пояснил, что средства будут привлечены частично за счет приобретения банком «Российский капитал» или его структурами свободных квартир в недостроенных домах, а частично за счет реализации активов группы компаний «СУ-155». Банк «Российский капитал», как один из основных участников механизма оздоровления ГК «СУ-155», также будет привлекать инвесторов для реализации активов компании. Уже известно, что для контроля за строительством и передачей квартир планируется привлечь группу БИН.

Министр отметил, что региональными властями и компанией «СУ-155» сформированы предварительные графики ввода объектов. «Губернаторы 15 регионов, в которых есть недостроенные объекты «СУ-155», не должны оставаться в стороне от проблем, возникших у граждан, вложившими средства в стройку, регулярно проводить встречи с ними, информировать их о том, что происходит, а также контролировать завершение строительства на каждом конкретном объекте», - подчеркнул Михаил Мень.




09.12.2015 17:28

Совет директоров ОАО «Киностудия «Ленфильм» 15 декабря может утвердить процедуру торгов по продаже бывшей съемочной площадки в 9,8 га на улице Тамбасова, 5. Ее стоимость оценена экспертами почти в 2,2 млрд рублей, рассказал гендиректор студии Эдуард Пичугин.


Вопрос организации торгов содержится в повестке заседания совета. Ранее, 4 декабря, он включил участок в реестр непрофильных активов.

На территории студии можно построить около 150 тыс. кв. м жилья, сообщил Фонтанка.ру Эдуард Пичугин. Сейчас киностудия анализирует перечень из 23 торговых площадок, рекомендованных Росимуществом для проведения аукциона. Одна из более вероятных – Российский аукционный дом.

Продажа земли на Тамбасова, 5, позволит «Ленфильму» досрочно рассчитаться с кредитом ВТБ. Компания выбрала около 1,2 млрд из кредитной линии в 1,5 млрд рублей. Ее открыли в 2013 году под гарантию федерального правительства и 11% годовых.

Оставшиеся средства, около 1 млрд, киностудия рассчитывает направить на развитие студии, приобретение нового оборудования, создание новых цехов. Студия уже представляла проект по созданию развлекательного «Ленфильм-парка».

Участок на улице Тамбасова, 5, – бывшая съемочная площадка «Ленфильма». На нем находятся 5 производственных корпусов с двумя павильонами общей площадью 26,5 тыс. кв. м. Летом этого года земля была переведена в зону многоэтажной жилой застройки Генплана.