Средняя цена «квадрата» жилья подешевела


08.12.2015 10:11

Средняя цена квадратного метра жилья в России за три квартала 2015 года снизилась на 1 тыс. руб., а по отдельным регионам – на 7 тыс. руб, сообщил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.


"За три последних квартала (цена снизилась) где-то на 1 тыс. руб. за кв. м в среднем по стране, на вторичном рынке - чуть больше. Есть регионы, где падение цен - на 5-7 тыс. руб. за кв. м", - рассказал министр в интервью "Комсомольской правде".

Глава ведомства также отметил, что для застройщиков пришло время забывать о сверхприбылях и работать в пределах разумной доходности. Министр объяснил, что общие турбулентности в экономике сказываются на спросе жилья, и задача ведомства - стимулировать и спрос, и саму стройку.




08.12.2015 09:52

К концу года 2015 года в Петербурге и Ленинградской области откроются еще четыре супермаркета «Лента»: в Мурино и Гатчине, а также на Уральской улице и проспекте Юрия Гагарина. Об этом рассказал генеральный директор «Ленты» Ян Дюннинг.


При этом он отметил, что открытие магазина на Уральской улице может быть перенесено на следующий год.

Напомним, новый супермаркет «Лента» открылся в минувшую субботу в Петербурге по адресу: Малый пр. В.О., 54, пишут "Ведомости".

Средние инвестиции в открытие одного супермаркета составляют до 50 млн рублей, но конечная сумма зависит от площади магазина, рассказал Ян Дюннинг. Он надеется, что со временем в Петербурге будут работать 30-50 супермаркетов «Ленты». Для этого формата при развитии особенно важно учитывать такие факторы, как локация и ставка аренды, добавляет он.

МЕТКИ: ЛЕНТА