Максим Соколов: ЧМ-2018 - шанс вывести транспортную инфраструктуру на новый уровень


03.12.2015 17:05

Подготовка к проведению ЧМ-2018 дает большие возможности для реконструкции и нового строительства транспортной инфраструктуры крупнейших российских городов. Об этом заявил Максим  Соколов, министр транспорта РФ в рамках пленарной сессии ФИФА, проведенной в форме видеоконференции и посвященной подготовке к мундиалю.


Он напомнил, что матчи чемпионата состоятся в 11 российских мегаполисах, а участие в организационных вопросах принимают намного больше городов. "Это уникальный шанс преобразовать инфраструктуру наших городов, вывести ее на новый уровень. Подготовка к чемпионату дает мультипликативный эффект. На реализацию федеральных программ из бюджета РФ выделяется 360 млрд рублей. И каждый вложенный рубль дает приток средств в 3-4 рубля дополнительно", - констатировал министр транспорта.

Также, в рамках видеоконференции, Максим Соколов запустил тоннелепроходческий щит "Надежда" в Петербурге. С его помощью будет продолжена Невско-Василеостровская линия метро от станции метро "Приморская" до станции метро Новокрестовская", включая строительство станции "Улица Савушкина". Двухпутный тоннель будет проложен под Финским заливом на глубине от18 до 63 метров.

АВТОР: Лидия Горборукова



03.12.2015 16:24

Более 120 тыс. кв. м жилья на объектах, которые могли перейти в категорию проблемных, было введено в эксплуатацию в Петербурге с начала года в результате конструктивного взаимодействия властей города с соответствующими застройщиками.


 Об этом вице-губернатор Игорь Албин заявил на XIII съезде строителей Санкт-Петербурга. 

"Мы вели работу с застройщиками, которые испытывали сложности. Построено 2035 квартир по шести адресам - это 123 тыс. кв. м. Это дома, которые могли стать проблемными", - подчеркнул Игорь Албин. Кроме того, в результате усилий городских властей удалось завершить долгострои по четырем адресам - это еще 729 квартир. 

По словам г-на Албина, в результате контроля, осуществляемого власяти Санкт-Петербурга в сфере долевого строительства, были выявлены факты не только непродуманного, не учитывающего в достаточной степени экономические риски менеджмента в строительстве, но также мошенничества - вывода активов за пределы страны. Материалы по семи застройщикам были направлены в прокуратуру, возбуждены уголовные дела. 

На 1 ноября в перечне проблемных значилось 22 объекта долевого строительства в Санкт-Петербурге, в качестве пострадавших было зарегистрировано 9974 дольщика. 

АВТОР: Татьяна Крамарева