У Центра строительного контроля и экспертиз новый руководитель


01.12.2015 15:49

С 1 декабря 2015 года прекращены полномочия директора ОА «Центр строительного контроля и экспертиз Ленинградской области» Виталия Григоренко. Общее собрание акционеров избрало новым руководителем организации Михаила Савченко.

Решение акционеров связано с результатами проверки, инициированной в мае этого года. В связи с выявленными многочисленными нарушениями в деятельности Центра, а также грубым нарушением руководителем своих трудовых обязанностей, директор общества «Центр строительного контроля и экспертиз Ленинградской области» Виталий Сергеевич Григоренко уволен статье 81 (пункт 1 часть 10) Трудового кодекса Российской Федерации. 

Савченко Михаил Владимирович родился в Ленинграде 6 марта 1976 года. Трудовую деятельность начал в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации. После этого работал инженером группы НТР ООО «Пожарный трест», инженером по нормативно-техническому контролю ООО «Центр технической экспертизы», главным специалистом отдела пожарной безопасности ООО «ТЭК», генеральным директором ООО «Прометей».

Акционерное общество «Центр строительного контроля и экспертиз Ленинградской области» было создано в сентябре 2014 года Союзом строительных организаций Ленинградской области и ГАУ «Управление государственной экспертизы Ленинградской области» с целью повышения эффективности государственного строительного надзора, государственной экспертизы проектной документации и проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства. Центр задумывался как серьезный помощник строителям, его специалисты должны был заниматься проведением обследований, лабораторных и иных испытаний, строительно-технических, судебных экспертиз для выявления и предупреждения нарушений при строительстве и реконструкции.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://online47.ru/2015/11/23/Aktcionery--Tcentra-stroitelnogo-kontrolya-i-ekspertiz-Lenoblasti-laquouvolyatraquo-direktora--22538



01.12.2015 15:40

Доля участков без подряда лидирует в структуре предложения, оставаясь наименее рискованной стратегией продаж новых поселков для застройщиков, сообщают эксперты.

По оценке Департамента консалтинга, аналитики и исследований Blackwood, в 2015-м году можно выделить три основные тенденции, характеризующие рынок загородной недвижимости. Это, во-первых, низкий уровень девелоперской активности. Во-вторых, доминирование лотов эконом-класса в структуре нового предложения. И, наконец, третья тенденция: лидирующие позиции на протяжении всего года сохраняют наименее рискованные для застройщиков объекты - участки без подряда.
В течение 2015 г. девелоперы некоторых поселков, находящихся на стадии строительства, отреагировали на меняющуюся конъюнктуру загородного рынка и изменили политику продаж в своих поселках. Так, участки, которые ранее продавались с подрядом, стали продаваться как с подрядом, так и без него.

Однако если рассматривать сегмент элитной загородной недвижимости, то здесь структура предложения выглядит несколько иначе. Так, по итогам октября 2015г., в классе de luxe лидером по типу предложения являются участки без подряда (57%), на втором месте - коттеджи (36%). А в сегменте premium ведущие позиции по типу предложения занимают коттеджи (60%), доля участков без подряда в данном классе составляет лишь 18%.

По итогам октября средняя цена кв. м на первичном рынке элитной загородной недвижимости составила $3 465 (коттеджи) и $2 767 (сблокированное жилье). Средняя стоимость коттеджа составила $2,68 млн.; таунхауса - $1,07 млн., включая земельный участок (соответственно +5,9% и +3,76% относительно предыдущего месяца). Средняя стоимость земли в октябре составила $44 611 за сотку, стоимость участка - $1,55 млн.

В дальнейшем, при условии сохранения текущих внешнеполитических и макроэкономических условий, ситуация на рынке загородного жилья останется без изменений. Наименее рискованной стратегией продаж новых поселков для застройщиков по-прежнему будет являться реализация участков без подряда, в связи с чем их доля в структуре нового предложения сохранится на высоком уровне.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.ezem.ru/data/photo/2010-07/0f104d51d06c098c8db73c47d0ebbc0c.jpeg
МЕТКИ: BLACKWOOD