Участки без подряда – лидеры предложения загородной недвижимости


01.12.2015 15:40

Доля участков без подряда лидирует в структуре предложения, оставаясь наименее рискованной стратегией продаж новых поселков для застройщиков, сообщают эксперты.

По оценке Департамента консалтинга, аналитики и исследований Blackwood, в 2015-м году можно выделить три основные тенденции, характеризующие рынок загородной недвижимости. Это, во-первых, низкий уровень девелоперской активности. Во-вторых, доминирование лотов эконом-класса в структуре нового предложения. И, наконец, третья тенденция: лидирующие позиции на протяжении всего года сохраняют наименее рискованные для застройщиков объекты - участки без подряда.
В течение 2015 г. девелоперы некоторых поселков, находящихся на стадии строительства, отреагировали на меняющуюся конъюнктуру загородного рынка и изменили политику продаж в своих поселках. Так, участки, которые ранее продавались с подрядом, стали продаваться как с подрядом, так и без него.

Однако если рассматривать сегмент элитной загородной недвижимости, то здесь структура предложения выглядит несколько иначе. Так, по итогам октября 2015г., в классе de luxe лидером по типу предложения являются участки без подряда (57%), на втором месте - коттеджи (36%). А в сегменте premium ведущие позиции по типу предложения занимают коттеджи (60%), доля участков без подряда в данном классе составляет лишь 18%.

По итогам октября средняя цена кв. м на первичном рынке элитной загородной недвижимости составила $3 465 (коттеджи) и $2 767 (сблокированное жилье). Средняя стоимость коттеджа составила $2,68 млн.; таунхауса - $1,07 млн., включая земельный участок (соответственно +5,9% и +3,76% относительно предыдущего месяца). Средняя стоимость земли в октябре составила $44 611 за сотку, стоимость участка - $1,55 млн.

В дальнейшем, при условии сохранения текущих внешнеполитических и макроэкономических условий, ситуация на рынке загородного жилья останется без изменений. Наименее рискованной стратегией продаж новых поселков для застройщиков по-прежнему будет являться реализация участков без подряда, в связи с чем их доля в структуре нового предложения сохранится на высоком уровне.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.ezem.ru/data/photo/2010-07/0f104d51d06c098c8db73c47d0ebbc0c.jpeg
МЕТКИ: BLACKWOOD



01.12.2015 15:23

Капитальный ремонт и реставрационные работы цирка на Фонтанке окончены.

Цирк закрылся на капитальный ремонт в середине 2014 года. Всего за полтора года здание полностью привели в порядок: укрепили фундамент и стены, и главное – обновили купол. Работы проводились под руководством Северо-Западной дирекции по строительству, ремонту и реконструкции.

В результате экспертизы было принято решение сохранить только фермы старого купола и надстроить поверх них новый. Это стало возможным благодаря тому, что высота купола с течением времени стала ниже на 2,6 метра. Сейчас ему возвращена историческая высота: 22,6 м без учета высоты фонарика и изящного шестиметрового стального шпиля (весит 489 кг).

Несущая способность новых ферм рассчитывалась по сложной расчётной схеме. Кроме снеговых, ветровых нагрузок был заложен запас несущей способности около 300 тонн. Фермы купола XIX века были очищены от краски: в разных местах металлоконструкций было обнаружено от 5 до 20 слоёв. Стоимость ремонта купола составила 59 млн рублей.

На фасаде отреставрировано три скульптуры муз, воссоздана скульптурная композиция «Искусство», венчающая аттик. В фойе воссозданы скульптуры 8  кариатид, утраченные в советское время.

Цирк на Фонтанке был построен в 1877 году по инициативе  итальянского наездника и антрепренера Гаэтано Чинизелли. по проекту архитектора Василия Кеннеля. Это был первый каменный цирк в России с куполом, построенным по новейшей технологии того времени – без поддерживающих колонн. Объём его чаши составляет приблизительно 8200 м3.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо