Ремонт цирка на Фонтанке завершен


01.12.2015 15:23

Капитальный ремонт и реставрационные работы цирка на Фонтанке окончены.

Цирк закрылся на капитальный ремонт в середине 2014 года. Всего за полтора года здание полностью привели в порядок: укрепили фундамент и стены, и главное – обновили купол. Работы проводились под руководством Северо-Западной дирекции по строительству, ремонту и реконструкции.

В результате экспертизы было принято решение сохранить только фермы старого купола и надстроить поверх них новый. Это стало возможным благодаря тому, что высота купола с течением времени стала ниже на 2,6 метра. Сейчас ему возвращена историческая высота: 22,6 м без учета высоты фонарика и изящного шестиметрового стального шпиля (весит 489 кг).

Несущая способность новых ферм рассчитывалась по сложной расчётной схеме. Кроме снеговых, ветровых нагрузок был заложен запас несущей способности около 300 тонн. Фермы купола XIX века были очищены от краски: в разных местах металлоконструкций было обнаружено от 5 до 20 слоёв. Стоимость ремонта купола составила 59 млн рублей.

На фасаде отреставрировано три скульптуры муз, воссоздана скульптурная композиция «Искусство», венчающая аттик. В фойе воссозданы скульптуры 8  кариатид, утраченные в советское время.

Цирк на Фонтанке был построен в 1877 году по инициативе  итальянского наездника и антрепренера Гаэтано Чинизелли. по проекту архитектора Василия Кеннеля. Это был первый каменный цирк в России с куполом, построенным по новейшей технологии того времени – без поддерживающих колонн. Объём его чаши составляет приблизительно 8200 м3.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



01.12.2015 15:04

Список льготных категорий граждан, имеющих право на полную и частичную компенсацию оплаты взносов на капремонт, по инициативе партии "Единая Россия" будет расширен. Об этом сообщил Председатель Правительства России Дмитрий Медведев на совещании по вопросу реализации региональных программ капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

"Я принял решение: инвалиды I и II группы, а также семьи с детьми-инвалидами будут освобождены от уплаты взносов на капремонт в том же объеме, в котором они освобождаются от соответствующих платежей за коммунальную сферу, то есть на 50%. Кроме того, Правительство намерено рекомендовать регионам установить льготы для одиноко проживающих людей старше 70 лет. А именно: компенсировать им расходы на оплату взносов на капитальный ремонт в размере 50%. Для тех, кому исполнится 80 и более лет, должна быть предусмотрена 100% компенсация," - сказал председатель правительства страны.

Он уточнил, что данные рекомендации будут подкреплены соответствующей финансовой поддержкой региональным бюджетам.

Дмитрий Медведев дал поручение Минстрою России совместно с Министерством труда и социальной защиты и Министерством финансов в ближайшее время представить согласованные предложения по изменению законодательства в этом ключе и определить источники финансирования.

Глава Минстроя России Михаил Мень сообщил, что льготы будут доступны для граждан уже с 1 января 2016 года. На компенсацию льгот таких категорий граждан как инвалиды I и II группы, а также семьи с детьми-инвалидами обсуждается выделение порядка 5 млрд рублей.

Министр также отметил, что до начала работы региональных программ капремонта в 2013 году было отремонтировано лишь 7 тысяч домов, с начала работы программы - уже порядка 19 тысяч.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://odessa.3proraba.com.ua/data/user/2970/gallery/1427725137.890655195b51d977c.jpg