В Ленобласти введен рекордный объем жилья


11.11.2015 15:02

В Ленинградской области за период с начала года ввели в эксплуатацию 2,032 млн кв. м жилья.  Это абсолютный рекорд по вводу жилой недвижимости за всю историю строительства в 47-м регионе.

План по вводу, установленный министерством строительства РФ, выполнен на 123%.

Как отмечают в областном правительстве, по отношению к цифрам ввода жилья с января по октябрь прошлого года увеличение этого показателя составило 162%.  Из 2,032 млн м.кв доля ИЖС составляет 690 тыс. м.кв (менее 30%).

В настоящее время строительство ведется на 633 строительных площадках общей площадью 8,7 млн м.кв.  В Ленинградской области зарегистрировано более 72 тыс. договоров долевого участия, сумма обязательств у застройщиков — 92,5 млрд рублей., по принципу ДДУ в регионе возводится 673 дома. С середины лета установился средний показатель регистрации договоров долевого участия на уровне 1250 сделок, при этом процент ипотеки составляет более 60%.

Заместитель председателя правительства Ленинградской области по строительству Михаил Москвин отметил, что «хорошо, что психологический рубеж в два миллиона «квадратов» пройден именно сейчас, когда происходят сдвиги в градостроительной политике и региональные власти концентрируются на создании комфортной среды, а не рекордах. Уверен, цифры по вводу жилья в дальнейшем будут несколько меньше, но мы будем гарантировать, что новое жилье будет соответствовать социальным стандартам», — сказал он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://slawyanka.info/wp-content/uploads/2013/10/kudrovo_stroika.jpg



11.11.2015 14:47

ЗакС Петербурга проголосовал против включения парка Малиновка в перечень зеленых насаждений общего пользования. Данная поправка предлагалась в рамках внесения изменения в закон "О зеленых насаждениях общего пользования".

Как прокомментировал итоги голосования Михаил Бродский, представитель губернатора Петербурга в ЗакСе, в настоящее время идет процедура расторжения ранее заключенного договора между Комитетом имущественных отношений Петербурга и РПЦ, а в такое время, по словам, господина Бродского производить какие-либо операции с территорией парка Малиновка "не вежливо". 

Со своей стороны вице-губернатор Игорь Албин, который сегодня выступал с докладом о реализации Генплана Петербурга в 2014 году, на вопрос депутатов поддерживает ли он предложение отнести территорию парка Малиновка к зеленым насаждениям общего пользования, еще раз сказал, что поддерживает. 

Напомним, в конце сентября правительство Петербурга отменило принятое в марте 2011 года постановление о строительстве храма в парке Малиновка, таким образом была поставлена точка в скандале, который разгорелся еще с начал лета текущего года.  

АВТОР: Лидия Горборукова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://b.geolocation.ws/img/014/538/235-F.jpg
МЕТКИ: ЗНОП