Составлен ТОП-5 поселков в Ленобласти, расположенных у воды


06.11.2015 15:33

Эксперты составили ТОП-5 проектов бизнес-класса у воды в Ленинградской области. Критериями отбора стали наличие водоема, живописность местности и инфраструктура поселка.

Чаще всего встретить поселки у водоема можно среди проектов элитной застройки – это около 50% от всего предложения сегмента. Чуть меньше, примерно 35% относятся к проектам бизнес-класса, еще 15% – к эконом-классу.

«Помимо локации и транспортной доступности, хорошего качества леса и достойного окружения, наличие большой или малой воды может увеличить не только стоимость домовладения, но и классность всего проекта при наличии прочих равных у аналогичных земельных участков под застройку. Поселки на заливе, у озера, на берегу реки, наконец, всегда не только дороже, но и более ликвидны. Именно поэтому часть девелоперов идут на дополнительные расходы, порой значительно удорожающие проект, чтобы создать искусственный водоем, будь то пруд или бассейн. Это конкурентное преимущество позволяет не только сделать поселок более привлекательным, но и получить более предсказуемые темпы продаж, что довольно важно для загородного сегмента», - говорит Елизавета Конвей, директор департамента жилой недвижимости Colliers International.

Выбирая между участками с естественным или искусственным водоемами, покупатели предпочитают первый. Это связано с тем, что для создания и эксплуатации искусственного водоема требуется много сил и средств. 

«Те, кто делают выбор в пользу элитного жилья, предпочтут панораму Финского залива, но больше для созерцания, за редким случаем для возможности швартовать лодку и для прогулок. Для покупателей бизнес-класса большим спросом пользуются проекты на берегу озер, где есть возможность для пляжного отдыха и рыбалки. Меньше интересуют покупателя объекты у реки», - говорит Елизавета Конвей.

Что касается инфраструктуры поселка бизнес-класса у водоема, то, как отмечает эксперты, ее минимальный набор должен включать в себя благоустроенный пляж, а это оснащенный берег озера, желательно с ограниченным доступом для въезда машин, благоустроенными зонами для барбекю, пирсом, вейк-станцией, купелью для маленьких детей и кабинками для переодевания.

Топ -5 поселков у воды

1. «Лемболово парк»

Адрес: Ленинградская область, Всеволожский район, Агалатово д, Приозерское ш. Девелопер: Landskrona

2. «Кавголовское озеро. Загородная резиденция»

Адрес: 21 км от Санкт-Петербурга, Всеволожский р-н, Токсовское и Лесколовское МО. Девелопер: «Сити 78 загородная недвижимость»

3. «Янтарный бор»

Адрес: Ленинградская область, Всеволожский район, Кирполье. Девелопер: Parabola Group

4. "Ольшаники2"

Адрес: Ленинградская область, Выборгский район, поселок «Ольшаники». Девелопер: ДНП Ольшаники 2

5. «Охтинский парк»

Адрес: Ленинградская область Всеволожский район, деревня «Энколово». Девелопер: «ПулЭкспресс»

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.zagorodspb.ru/uploads/kavgolovo-freestyle-resort/hotel/5604d8b193a1f.jpg



06.11.2015 15:17

Прокуратурой Ленинградской области приняты меры реагирования по фактам нарушения сроков государственной регистрации прав граждан.

Ведомством были выявлены факты нарушения сроков государственной регистрации прав граждан. Так, срок регистрации договоров участия граждан в долевом строительстве составляет 5 рабочих дней. Однако фактически срок государственной регистрации прав граждан, в отдельных случаях, составил более 60 дней.

Также установлены нарушения сроков осуществления государственного кадастрового учета в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области, подведомственном управлению Росреестра. В ряде случаев по заявлениям граждан о снятии с кадастрового учета объектов недвижимости срок предоставления соответствующей государственной услуги был нарушен более чем на месяц.

Городскими и районными прокурорами установлены факты нарушений федерального законодательства в действиях государственных инспекторов по использованию и охране земель при проведении проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Среди нарушений - ненадлежащее уведомление хозяйствующих субъектов о предстоящей проверке, проведение проверок за пределами заранее установленных сроков, нарушение порядка оформления актов проверок и ознакомления с ними представителей юридических лиц.

Заместителем прокурора области на имя руководителя Управления Росреестра по Ленинградской области внесено представление об устранении нарушений закона. Кроме того,  решаются вопросы о привлечении виновных должностных лиц к административной ответственности .

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.bsn.ru/img/uploads/big/5c/5c5ad1163ddb1ee00f05b2995e7ec58d.jpg