Прокуратура уличила Росреестр в нарушении сроков регистрации ДДУ


06.11.2015 15:17

Прокуратурой Ленинградской области приняты меры реагирования по фактам нарушения сроков государственной регистрации прав граждан.

Ведомством были выявлены факты нарушения сроков государственной регистрации прав граждан. Так, срок регистрации договоров участия граждан в долевом строительстве составляет 5 рабочих дней. Однако фактически срок государственной регистрации прав граждан, в отдельных случаях, составил более 60 дней.

Также установлены нарушения сроков осуществления государственного кадастрового учета в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области, подведомственном управлению Росреестра. В ряде случаев по заявлениям граждан о снятии с кадастрового учета объектов недвижимости срок предоставления соответствующей государственной услуги был нарушен более чем на месяц.

Городскими и районными прокурорами установлены факты нарушений федерального законодательства в действиях государственных инспекторов по использованию и охране земель при проведении проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Среди нарушений - ненадлежащее уведомление хозяйствующих субъектов о предстоящей проверке, проведение проверок за пределами заранее установленных сроков, нарушение порядка оформления актов проверок и ознакомления с ними представителей юридических лиц.

Заместителем прокурора области на имя руководителя Управления Росреестра по Ленинградской области внесено представление об устранении нарушений закона. Кроме того,  решаются вопросы о привлечении виновных должностных лиц к административной ответственности .

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.bsn.ru/img/uploads/big/5c/5c5ad1163ddb1ee00f05b2995e7ec58d.jpg



06.11.2015 14:46

С начала текущего года  средняя площадь квартир в новостройках, возводимых на территории Ленобласти, снизилась с 39,3 до 36,4 кв м.

Как пояснила руководитель консалтингового центра "Петербургская Недвижимость" Ольга Трошева,  «большинство новых жилых комплексов, вышедших на рынок недвижимости Ленинградской области с января по сентябрь этого года, являются объектами эконом-класса. В общей сложности в этих новостройках было запланировано размещение примерно 70% студий, а также однокомнатных квартир».

При этом в Санкт-Петербурге средняя площадь отдельных жилых помещений в выходящих на рынок новостройках, наоборот, растет. Так, с начала 2015-го площадь квартир в среднем увеличилась на 9,6% и составляет 45 кв.м. В компании пояснили рост площадей с тем, что большая часть новых городских объектов относится к классу «комфорт».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.ihre-makler24.de/upload/6759-694-10-g.jpg