Москва. Не дело когда люди гибнут


18.07.2005 14:50

Стройфирмы Москвы, в которых зарегистрированы несчастные случаи, не будут допускаться к участию в тендерных конкурсах.


Строительные фирмы, в которых зарегистрированы несчастные случаи со смертельным исходом, не будут допускаться к участию в тендерных конкурсах. Как сообщили в пресс-службе столичного стройкомплекса, об этом руководитель стройкомплекса Владимир Ресин заявил журналистам в минувшую субботу.

По его словам, такое решение было принято на прошедшем недавно общегородском совещании строителей «Культура производства, охрана труда и техника безопасности», во время которого тщательно анализировались причины травматизма при производстве строительных работ на площадках Москвы. 

«Я считаю, что мы приняли жесткое решение: если есть смертельный случай на производстве, организация лишается всех привилегий по премированию, награждению, – подчеркнул Владимир Ресин. – Такая организация не будет также допущена к конкурсам на право осуществления жилищного и иного строительства в Москве». 

Поясняя причины, по которым на совещании было принято именно такое решение, глава столичного стройкомплекса резюмировал: «Это не дело, что в мирное время люди гибнут».
По материалам М2





18.07.2005 14:33

Как заявила г-жа Матвиенко, пришло время возвращать долги в части строительства и ремонта объектов здравоохранения.


Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко проинспектировала в субботу ход строительных и ремонтных работ на объектах городского здравоохранения. Она побывала на строительстве поликлиники для взрослых на улице Симонова (Шувалово-Озерки). Это строительство было заморожено с 1990 года и только сейчас возобновилось хорошими темпами. Поликлиника и реабилитационный центр для инвалидов будут построены к декабрю 2005 года.

Кроме того, Валентина Матвиенко побывала в городской больнице №9 на Крестовском острове, где ведется ремонт пятого этажа. В 2005 году на эти работы было выделено дополнительно 10,8 млн рублей. Освоено пока только 4,4 млн.

В Городской Мариинской больнице на Литейном проспекте (часть корпусов которой были построены в 1805 году) уже несколько лет ведутся большие ремонтные работы. Общая сметная стоимость работ, которые должны быть закончены в 2007 году, – 447,7 млн рублей.

Завершился объезд на Московском  проспекте д. 104, где ведется капитальный ремонт и модернизация здания Городской станции переливания крови. На эти работы выделено дополнительно 53 млн рублей, из которых освоено 2,3 млн на подготовку проектной документации.

Подводя итог объезду, Валентина Матвиенко сказала: «На протяжении последних 15 лет в строительство и ремонт объектов здравоохранения средств почти не вкладывалось. Пришло время возвращать долги этой сфере, в хорошей работе которой заинтересованы все налогоплательщики,  все петербуржцы. Больницы и поликлиники мы будем последовательно приводить в надлежащий порядок. Город уже выделяет и будет выделять серьезные бюджетные средства. В то же время сегодня я обратила внимание на то, что на территориях некоторых больниц царит полный беспорядок и неухоженность. Это уже недоработка руководителей медицинских учреждений и им на это было строго указано. Для того чтобы навести чистоту и уют на внутрибольничных территориях, не требуется ни дополнительных средств, ни особых усилий». 
АСН-Инфо