Санкт-Петербург. Больницы будут в порядке


18.07.2005 14:33

Как заявила г-жа Матвиенко, пришло время возвращать долги в части строительства и ремонта объектов здравоохранения.


Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко проинспектировала в субботу ход строительных и ремонтных работ на объектах городского здравоохранения. Она побывала на строительстве поликлиники для взрослых на улице Симонова (Шувалово-Озерки). Это строительство было заморожено с 1990 года и только сейчас возобновилось хорошими темпами. Поликлиника и реабилитационный центр для инвалидов будут построены к декабрю 2005 года.

Кроме того, Валентина Матвиенко побывала в городской больнице №9 на Крестовском острове, где ведется ремонт пятого этажа. В 2005 году на эти работы было выделено дополнительно 10,8 млн рублей. Освоено пока только 4,4 млн.

В Городской Мариинской больнице на Литейном проспекте (часть корпусов которой были построены в 1805 году) уже несколько лет ведутся большие ремонтные работы. Общая сметная стоимость работ, которые должны быть закончены в 2007 году, – 447,7 млн рублей.

Завершился объезд на Московском  проспекте д. 104, где ведется капитальный ремонт и модернизация здания Городской станции переливания крови. На эти работы выделено дополнительно 53 млн рублей, из которых освоено 2,3 млн на подготовку проектной документации.

Подводя итог объезду, Валентина Матвиенко сказала: «На протяжении последних 15 лет в строительство и ремонт объектов здравоохранения средств почти не вкладывалось. Пришло время возвращать долги этой сфере, в хорошей работе которой заинтересованы все налогоплательщики,  все петербуржцы. Больницы и поликлиники мы будем последовательно приводить в надлежащий порядок. Город уже выделяет и будет выделять серьезные бюджетные средства. В то же время сегодня я обратила внимание на то, что на территориях некоторых больниц царит полный беспорядок и неухоженность. Это уже недоработка руководителей медицинских учреждений и им на это было строго указано. Для того чтобы навести чистоту и уют на внутрибольничных территориях, не требуется ни дополнительных средств, ни особых усилий». 
АСН-Инфо
 





18.07.2005 14:24

Мариинский театр собирается приступить к строительству своей третьей сцены.


Планируется, что театр получит третью сцену в результате реконструкции здания, расположенного по адресу: улица Писарева, дом 20, литер А, которое принадлежит Мариинке на праве оперативного управления. Земельный участок составляет 10 686 кв. метров. Сейчас здесь находятся два полуразрушенных здания: литер А имеет общую площадь 3414 кв. метров, а литер Б – 337 кв. метров. Доступа на территорию нет, кроме зданий на участке находится автостоянка, частично в границы участка попадает территория стадиона Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им П.Ф. Лесгафта.

В июне 2005 года руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту (Росспорт) Валерий Фетисов сообщил художественному руководителю и директору Мариинского театра Валерию Гергиеву о том, что его учреждение не возражает против передачи театру части земельного участка 0,6 га по адресу: улица Декабристов, дом 35, который закреплен за академией на правах бессрочного землепользования.

По информации КГА участок является частью общественно-деловой зоны. Инвестор должен будет разработать временный регламент застройки квартала и проект межевания, а также корректировку «красных линий» улиц и проездов, окаймляющих участок. Завершить разработку проекта реконструкции планируется во втором квартале 2006 года.

В Комитете по инвестициям и стратегическим проектам пока нет информации о «порядке финансирования проекта», не располагает такими сведениями и Комитет финансов, который сообщил, что «бюджете Санкт-Петербурга на 2005 год средства на указанную цель не предусмотрены». Похоже, что финансирование будет осуществляться из федерального бюджета.
По материалам «Строительного Еженедельника»