Мень: Рейтингование застройщиков — хорошая идея


26.10.2015 15:59

Глава Минстроя Михаил Мень считает рейтингование застройщиков хорошей идеей. Об этом он заявил на заседании президиума "Опоры России".

Министр отметил, что не стоит реализовывать эту инициативу напрямую под управлением министерства. "Это можно сделать как совместный проект "Опоры России", министерства и, например, "Строительной газеты", — отметил он.

По словам Меня, пишет РИА "Новости", в число учредителей рейтинга можно включить и Агентство по ипотечному жилищному кредитованию. "Давайте вместе подумаем над этим", — сказал министр.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.iberdsk.ru.images.1c-bitrix-cdn.ru/upload/iblock/2c5/2c5e057fc44f9e4753d773a7f5ce6f21.jpg



26.10.2015 15:48

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин поручил КГИОП в течение недели сформировать рабочую группу для изучения состояния археологических памятников Охтинского мыса.

В дальнейшем группа займется рассмотрением вопросов сохранения остатков крепостей Ниеншанц, Ландскрона,  а так же изучит возможность застройки территории мыса и риски, связанные с утратой археологического наследия.

В группу могут войти депутат Борис Вишневский, режиссер Александр Сокуров, градозащитник Павел Шапчиц и эксперты-археологи, пишет Фонтанка.ру.

Также экспертам предстоит изучить сохранность наследия. 

Создание рабочей группы может затянуть процесс освоения 4,5 га на Охтинском мысе еще на годы, в свою очередь, заявил на заседании исполнительный директор АО МФК "Лахта-центр" Александр Бобков. Он предложил обратиться в министерство культуры с просьбой выработать компромиссное решение с учетом интересов градозащитников и собственника участка. При этом, по словам Александра Бобкова, все ценности Охтинского мыса были сохранены. Работы велись под надзором КГИОП.

Отметим, что согласно данным "Газпрома" в проект на Охте еще до решения Смольного о его переносе на Лахту уже было вложено около 7 миллиардов рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://img-fotki.yandex.ru/get/5801/fotosait99.95/0_3ef53_be8a94e5_XXL