В Смольном изучат возможность застройки Охтинского мыса


26.10.2015 15:48

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин поручил КГИОП в течение недели сформировать рабочую группу для изучения состояния археологических памятников Охтинского мыса.

В дальнейшем группа займется рассмотрением вопросов сохранения остатков крепостей Ниеншанц, Ландскрона,  а так же изучит возможность застройки территории мыса и риски, связанные с утратой археологического наследия.

В группу могут войти депутат Борис Вишневский, режиссер Александр Сокуров, градозащитник Павел Шапчиц и эксперты-археологи, пишет Фонтанка.ру.

Также экспертам предстоит изучить сохранность наследия. 

Создание рабочей группы может затянуть процесс освоения 4,5 га на Охтинском мысе еще на годы, в свою очередь, заявил на заседании исполнительный директор АО МФК "Лахта-центр" Александр Бобков. Он предложил обратиться в министерство культуры с просьбой выработать компромиссное решение с учетом интересов градозащитников и собственника участка. При этом, по словам Александра Бобкова, все ценности Охтинского мыса были сохранены. Работы велись под надзором КГИОП.

Отметим, что согласно данным "Газпрома" в проект на Охте еще до решения Смольного о его переносе на Лахту уже было вложено около 7 миллиардов рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://img-fotki.yandex.ru/get/5801/fotosait99.95/0_3ef53_be8a94e5_XXL



26.10.2015 15:26

По данным Росстата, за период с начала года доля убыточных организаций в строительстве выросла на 1,5 п.п. – до 28,8%. До 33,1%, увеличилась доля убыточных компаний в сфере операций с недвижимостью.

Кстати, отрицательная  и динамика помесячного ввода жилья в РФ. По данным статистики, такой она является уже на протяжении 5 месяцев, что является антирекордным показателем за период наблюдения с 2008 года.

По итогам 8 месяцев лидером отрицательной динамики остается Московская область. Регионы с по положительной динамике ввода жилья по-прежнему возглавляет Ленинградская область.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://vip174.ru/wp-content/uploads/2015/01/2str8_image-992.jpg
МЕТКИ: КРИЗИС