Улюкаев: Потенциал снижения ключевой ставки сохраняется


02.10.2015 14:17

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев считает, что потенциал снижения ключевой ставки сохраняется.

В беседе с журналистами в кулуарах форума "Сочи-2015" он высказал мнение, что уже в сентябре инфляция может оказаться ниже прошлогоднего показателя, когда она равнялась 0,7%. По итогам текущего года министр прогнозирует рост цен на уровне 12,2%, а в 2016 году - на уровне 6,8%, сообщает "Интерфакс"

Позднее в интервью телеканалу РБК-ТВ А.Улюкаев сказал: "Основания для снижения ключевой ставки безусловно есть". "Текущая ситуация с инфляцией сейчас выправляется. У нас 0,6% рост цен за 28 дней сентября и высока вероятность того, что у нас будет конечная цифра ниже, чем в прошлом году, когда она составила 0,7%. Это означает, что все-таки мы возвращаемся к тренду на снижение годовой инфляции. То есть, эффект переноса от второй девальвационной волны закончился или заканчивается", - сказал министр.

"Если это так, то становится опять актуальным вопрос о снижении ключевой ставки. Банк России при этом ориентируется на перспективную инфляцию. Соответственно, нужно смотреть прогноз, который есть на следующий год. Мы близки в этом с ними - мы прогнозируем 6,8% в 2016 году, ЦБ - также недалеко от этого. Это означает, что отсюда мы и должны рассчитывать возможности для снижения ключевой ставки", - высказал свое мнение А.Улюкаев.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://pogranichnik.org.ua/wp-content/uploads/2015/03/81ff36f3cc43b900ed056565bf575f3b-300x180.jpg



02.10.2015 14:04

Завод по сжиганию промышленных опасных отходов, размещенных на полигоне «Красный Бор», планируется ввести в эксплуатацию в апреле 2018 года. Об этом заявил и.о. председателя Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Сергей Кукушкин, пишет «Коммерсант».

В ближайшее время проект завода направят в Главгосэкспертизу и в Федеральную экологическую экспертизу, согласование в обеих инстанциях должно завершиться не позднее марта 2016 года, после этого сразу будет объявлен конкурс по выбору подрядчика. Стоимость проекта оценивается в 3 млрд рублей.

Основная цель нового строительства - закрыть существующий экологический ущерб от деятельности полигона. После его строительства новые отходы на площадке приниматься не будут - только сжигаться уже существующие на территории полигона опасные отходы.

Напомним, полигон «Красный Бор» находится на территории Тосненского района Ленобласти, в 30 км от Петербурга и в 4,5 км к юго-востоку от города Колпино.
 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://medinformburo.ru/pics/Musor.jpg