Медведев: Строительный комплекс - важнейшая часть экономики


30.09.2015 13:31

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отметил важность развития строительной отрасли даже в сложных экономических условиях.

 "У нас важнейшая часть экономики — строительный комплекс. Желательно не допускать его падения. Потому что есть сложности, и жилищно-строительный комплекс часто страдает", — заявил глава правительства на встрече с губернатором Астраханской области Александром Жилкиным.

Медведев похвалил руководителя региона за запуск ипотечных программ. "Надеюсь, что это принесет свою пользу", — заметил он, подчеркнув, что это особо важно с учетом традиционно высокой доли ветхого жилья в Астраханской области.

Жилкин рассказал премьеру, что по итогам 2015 года объем строительства жилья в регионе на 12% превысит показатель 2014 года,  пишет РИА "Новости". По его словам, это позволяет решать проблему переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, предоставлять квартиры детям-сиротам, а также реализовывать ипотечные проекты.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://government.ru/news/19867/



30.09.2015 13:08

ЗакС Петербурга принял за основу проект закона «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О жилищной политике Санкт-Петербурга».

Законопроект предусматривает, что члены одной семьи, являющиеся участниками разных целевых программ, могут подать единое совместное заявление для одновременного получения субсидий на улучшение жилищных условий.

Автор законопроекта, депутат Татьяна Захаренкова, отметила, что данный документ – это  альтернатива тому закону, что был принят в октябре 2014 года, но был возвращен без подписи губернатором Георгием  Полтавченко. В частности, в Юридическом комитете Смольного сказали, что в этом законопроекте не были прописаны механизмы реализации, то есть не понятно, в какой очередности будет предоставляться субсидия.

Для доработок законопроекта была создана специальная рабочая группа, и была выработана единственно верная формулировка, которая устроила всех, отметила Захаренкова.  «Суть проекта закона не изменилась, она по-прежнему касается оказание содействия тем категориям граждан, которые нуждаются в городских субсидиях при приобретении жилья. Являясь участниками различных жилищных программ и проживая на одной площади, люди могут  получать эту помощь в виде субсидий и других выплат в зависимости от даты постановки на учет», - прокомментировала Татьяна Захаренкова. Она подчеркнула, что прописанное в законе условие «с учетом даты постановки на учет» было одобрено Жилищным и Юридическим комитетами Смольного.

По мнению  депутатов, данный законопроект поможет решить жилищную проблему в Петербурге, и приведет к более эффективному использованию бюджетных средств. 

АВТОР: Лидия Горборукова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://rtamala.pnzreg.ru/files/tamala_pnzreg_ru/19_11_2014/th_4478577fcb6e1e08f0f4a5d210aa52c9.jpg