Минстрой разработает правила строительства небоскребов


24.09.2015 12:20

Разработка свода правил, регламентирующих высотное строительство, включена в план работы Минстроя на 2016 год. Об этом заявила замминистра строительства и ЖКХ Елена Сиэрра.

По ее словам, отсутствие регламентации препятствует развитию высотного строительства  (выше 100м) в России.  В своде жилищных правил оно никак не отражено и сегодня под каждый объект разрабатываются специальные технические условия, что отнимает время и деньги, пишет РИА "Новости". 

В свою очередь, руководитель администрации Екатеринбурга Александр Якоб сообщил, что согласно данным исследования, проведенного Всемирным советом по высотным зданиям в городской среде, в России насчитывается 101 здание выше 100 м. Из них 83 находятся в Москве. Он также сообщил, ссылаясь на данные Национального объединения застройщиков жилья, что в крупных городах России сегодня насчитывается 455 домов высотой более 25 этажей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://static.wixstatic.com/media/57ab4d_18b856db5d9e452e81afdea9a1a545b7.jpg_srb_300_300_75_22_0.50_1.20_0.00_jpg_srb



24.09.2015 12:09

Уже в октябре Ленинградская областная торгово-промышленная палата откроет на своей площадке удаленные рабочие места МФЦ.

Таким образом в ЛОТПП стремятся решить проблему нехватки персонала Ленинградского областного многофункционального центра по предоставлению государственных услуг и ускорить государственную регистрацию договоров долевого участия, подаваемых представителями застройщиков.

Как подчеркнула Елена Дюкарева, вице-президент ЛОТПП, для клиентов, подающих ДДУ на регистрацию через палату, не будет ограничений по числу пакетов документов.

Сегодня  в Ленобласти действует 23 филиала МФЦ, до конца года число окон в них увеличится до 605. Однако, поскольку 80% предоставляемых МФЦ государственных услуг связаны с приемом и выдачей документов для постановки объектов строительства (и земельных участков) на кадастровый учет и регистрации прав на них, даже такого числа окон недостаточно с учетом того, что долевым строительством, по оценке управления Росреестра по Ленинградской области, занимаются 45-50 компаний.

Комментируя инициативу ЛОТПП, Дмитрий Рыков, заместитель начальника управления Росреестра по Ленинградской области, призвал участников строительного рынка  подключаться к доработке «дорожной карты» по повышению доступности государственных услуг.

Он напомнил, что ранее для этого было две основных площадки:  Общественный совет при региональном управлении Росреестра либо СРО НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга». Теперь появилась еще одна перспективная площадка для сотрудничества.

«Наши встречи должны носить не «просветительский» характер -  это должно быть обсуждение, благо, здесь собрались все участники процесса», - отметил Дмитрий Рыков. Он также добавил, что целью общения должно быть не переустройство работы управления Росреестра, а повышение доступности государственных услуг.

АВТОР: Татьяна Крамарева
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://img.stapravda.ru/i/w250/p29754.jpg