Ленинградская областная торгово-промышленная палата начнет принимать документы для регистрации ДДУ


24.09.2015 12:09

Уже в октябре Ленинградская областная торгово-промышленная палата откроет на своей площадке удаленные рабочие места МФЦ.

Таким образом в ЛОТПП стремятся решить проблему нехватки персонала Ленинградского областного многофункционального центра по предоставлению государственных услуг и ускорить государственную регистрацию договоров долевого участия, подаваемых представителями застройщиков.

Как подчеркнула Елена Дюкарева, вице-президент ЛОТПП, для клиентов, подающих ДДУ на регистрацию через палату, не будет ограничений по числу пакетов документов.

Сегодня  в Ленобласти действует 23 филиала МФЦ, до конца года число окон в них увеличится до 605. Однако, поскольку 80% предоставляемых МФЦ государственных услуг связаны с приемом и выдачей документов для постановки объектов строительства (и земельных участков) на кадастровый учет и регистрации прав на них, даже такого числа окон недостаточно с учетом того, что долевым строительством, по оценке управления Росреестра по Ленинградской области, занимаются 45-50 компаний.

Комментируя инициативу ЛОТПП, Дмитрий Рыков, заместитель начальника управления Росреестра по Ленинградской области, призвал участников строительного рынка  подключаться к доработке «дорожной карты» по повышению доступности государственных услуг.

Он напомнил, что ранее для этого было две основных площадки:  Общественный совет при региональном управлении Росреестра либо СРО НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга». Теперь появилась еще одна перспективная площадка для сотрудничества.

«Наши встречи должны носить не «просветительский» характер -  это должно быть обсуждение, благо, здесь собрались все участники процесса», - отметил Дмитрий Рыков. Он также добавил, что целью общения должно быть не переустройство работы управления Росреестра, а повышение доступности государственных услуг.

АВТОР: Татьяна Крамарева
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://img.stapravda.ru/i/w250/p29754.jpg



24.09.2015 12:01

Подведены итоги первого этапа конкурса на строительство и содержание скоростной трассы М-11 Москва-Санкт-Петербург. На момент рассмотрения заявок - 24 сентября предложений на участие в конкурсе не поступило. Окончательные итоги планировалось подвести в Москве 27 ноября 2015 года.

Начальная цена договора, по данным сайта госзакупок, составляла 69,8 млрд рублей. Предметом контракта является долгосрочное инвестиционное соглашение на строительство и эксплуатацию участка скоростной дороги М-11 "Москва-Санкт-Петербург" с 58 по 149 километр. Указанный конкурс, по информации заказчика - ГК «Российские автомобильные дороги», планировалось объявить в 2016 году. Перенос сроков на более раннее время был инициирован правительством РФ.

Как следует из техзадания, в обязанности исполнителя входит полный комплекс строительства и содержания магистрали. За рамки соглашения вынесен лишь процесс сбора платы за проезд. Эта функция, как следует из проекта контракта «осуществляется непосредственно государственной компанией, либо привлеченным ей для этой цели лицом (оператором).

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://evrobud.com/sites/default/files/imagecache/177x248/admin/fegr_0.jpg