Члены СРО смогут восполнить компфонды из обанкротившихся банков


23.09.2015 17:46

Члены СРО смогут восполнить компфонды из обанкротившихся банков в течении года и более. Об этом было заявлено в ходе заседания Экспертного совета НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства.

На заседании было решено создать рабочую группу по доработке законопроекта, предусматривающего внесение изменений в статьи Градостроительного кодекса РФ и подготовке экспертного заключения на него. Данный законопроект направлен на защиту прав и интересов саморегулируемых организаций в сфере строительства, передавших средства компенсационного фонда в соответствии с требованиями законодательства в порядке размещения банкам, впоследствии признанным банкротами. Кроме того,  законопроект позволяет устранить пробелы в законодательстве, которое сейчас не предусматривает механизма восполнения компенсационного фонда в случае его утраты из-за банкротства банка.

Законопроект предлагает не лишать саморегулируемые организации своего статуса на основании отсутствия средств компенсационного фонда в необходимом размере из-за банкротства организаций, которым такие средства были переданы. И в случае утраты средств компенсационных фондов по вышеуказанной причине обязать членов саморегулируемых организаций восполнить компенсационный фонд до необходимого размера, причем в разумные сроки с учетом степени негативных последствий для каждой конкретной СРО.

В соответствии с законопроектом на пополнение средств компенсационного фонда предоставляется минимально гарантированный срок в один год с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации кредитной организации, однако в зависимости от конкретных обстоятельств этот срок может быть увеличен Национальным объединением саморегулируемых организаций.

Если в течение установленного срока саморегулируемая организация не обеспечит восполнение компенсационного фонда до необходимого размера, Национальное объединение дает заключение о возможности исключения сведений о саморегулируемой организации из государственного реестра саморегулируемых организаций и направляет его в орган надзора за саморегулируемыми организациями.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://parallely.ru/wp-content/uploads/2015/03/chto-daet-vstuplenie-v-sro.jpg



23.09.2015 17:23

23 сентября, около 3.30, на Лагерном шоссе произошла авария на газопроводе.

Как уточнили в «ПетербургГазе» «Фонтанке», сторонняя организация, которая прокладывала в Колпино электрокабель, повредила газопровод, пролегающий по Лагерному шоссе. Газоспасательные формирования оперативно прибыли на место и приступили к локализации дефекта и организации ремонтных работ.

На время работ от газоснабжения  отключены 3 многоквартирных дома и 10 частных домовладений.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://photos2.meetupstatic.com/photos/event/5/4/a/9/highres_12741673.jpeg
МЕТКИ: КОЛПИНО