Минстрой РФ: Механизм ЖСК нужно запретить, вплоть до уголовной ответственности


16.09.2015 17:00

Почти 90% обманутых дольщиков на территории России покупали жилье не по 214 ФЗ, а по схеме ЖСК или предварительных договоров.

«Поэтому я считаю, что механизм ЖСК вообще нужно запретить, вплоть до уголовной ответственности, потому что договора долевого участия проходят регистрацию, а кооператив сам ведет реестр своих членов, что не гарантирует отсутствие двойных или тройных продаж», - рассказал сегодня на  шестой всероссийской конференции «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство» в Санкт-Петербурге директор департамента жилищной политики Минстроя РФ Никита Стасишин.

Он, впрочем, оговорился, что речь идет прежде всего о ЖСК, аффилированных с компанией –застройщиком и ведущей работы по нескольким строительным объектам. Схемы, когда стройку ведет именно самоорганизованный кооператив жильцов, никто трогать не собирается.

Отметим, что сейчас Минстрой РФ совместно с ЦБ разрабатывают механизм санации застройщиков и готовят поправки в ФЗ-214 «О долевом строительстве», ужесточающий требования к финансовой устойчивости застройщиков. По словам господина Стасишкина, изменения в закон – это превентивные меры, направленные на повышение доверия к строительному рынку. На первое место должна быть поставлена информационная открытость застройщика. В ближайшем будущем министерство разработает типовую форму проектной декларации, в которой застройщик должен будет указывать свои объемы ввода жилья за последние несколько лет, причем указывая реальные сроки – сколько строился объект и были ли задержки.

АВТОР: Михаил Немировский
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://postroy-prosto.ru/wp-content/uploads/2015/02/1111111-1024x681.jpg



16.09.2015 16:50

Депутаты петербургского парламента обратились к министру транспорта РФ Максиму Соколову с просьбой не допустить введения тактового движения с увеличением количества высокоскоростных поездов «Сапсан» в Колпино. Соответствующий документ был принят на сегодняшнем заседании городского парламента.

Как отмечаюи детутаты, при введении тактового движения способность железнодорожных переездов существенно снизится: они будут практически полностью закрыты в дневное время суток, пишет bn.ru.Кроме того, дальнейшее увеличение времени закрытия железнодорожных переездов приведет к параличу транспортных связей между районами жилой застройки города Колпино, промышленными зонами, другими районами Петербурга, Ленинградской области.

Напомним, что в мае этого года депутаты Законодательного Собрания Петербурга потребовали не допустить транспортного коллапса в Колпинском районе. По мнению парламентариев, это может произойти из-за реализации планов РЖД по увеличению количества поездов «Сапсан», курсирующих между Петербургом и Москвой.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: САПСАН