Москва. Жилищный «бред»


14.07.2005 15:16

Первый вице-премьер правительства Чечни обвинил Росстрой в хищении бюджетных средств. В свою очередь Росстрой считает обвинения Рамзана Кадырова необоснованными.


Первый вице-премьер правительства Чечни Рамзан Кадыров обвинил Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Росстрой) в хищении бюджетных средств, выделенных на выплату денежных компенсаций за утраченное жилье и имущество в Чеченской Республике. «Росстрой разворовал выделенные бюджетные деньги на восстановление и теперь ворует компенсационные деньги, а во всем обвиняет чеченское правительство», – заявил Кадыров в среду журналистам. По его словам, Росстрой необоснованно завышает цифры по количеству разрушенного жилья в Чеченской Республике.

«Было жесткое указание – не принимать заявлений в компенсационную комиссию без подтверждения представителей местной администрации о том, что домовладение разрушено. Однако Росстрой уже дал подтверждение о разрушении 142 тысяч домов и квартир в Чечне», – сказал Кадыров.

По его словам, на выплату в компенсационную комиссию принимаются даже документы на несуществующие в природе дома. «Так, в Итум-Калинском районе подали 200 заявлений на выплату компенсаций по несуществующим адресам. Там никогда не было жилых домов, это высокогорное место, где стояли старинные башни», – пояснил он.

Рамзан Кадыров сказал, что по всем выявленным фактам начато разбирательство. «Я поставил задачу управлению по борьбе с экономическими преступлениями и управлению по делам миграции при МВД Чеченской Республики провести полную ревизию принимаемых к выплате документов», – сообщил первый вице-премьер правительства Чечни.

В свою очередь Росстрой считает необоснованными обвинения первого вице-премьера правительства в хищении бюджетных средств. В беседе с корреспондентом РИА «Новости» начальник управления строительства Росстроя Роман Максаков назвал обвинения, высказанные Рамзаном Кадыровым, «бредом». «Все цифры и списки составляются в чеченском правительстве, затем утверждаются МВД России и только после этого попадают в Росстрой», – рассказал Максаков.
По материалам М2, РИА «Новости»




Подписывайтесь на нас:


11.05.2005 14:34

Стоимость работ по реконструкции действующей железнодорожной линии между Москвой и Санкт-Петербургом составит 25-26 млрд руб.


Об этом заявил президент компании Геннадий Фадеев. По его словам, специалистами ОАО «Российские железные дороги» проведена предварительная оценка стоимости специализированных работ по реконструкции действующей железнодорожной линии между Москвой и Санкт-Петербургом для организации высокоскоростного движения. Стоимость работ не превысит 25-26 млрд руб. Он подчеркнул, что если бы пришлось строить новую специализированную линию для высокоскоростного сообщения, то потребовалось бы как минимум в 3,6 раза больше инвестиций без учета экологических и природных потерь, масштаб которых оценить невозможно.  

Напомним, на днях президент ОАО «РЖД» подписал распоряжение, определяющее конкретный перечень работ для организации высокоскоростного движения между Москвой и Санкт-Петербургом. Для своевременной подготовки инфраструктуры первого участка высокоскоростной магистрали Москва - Санкт-Петербург для скорости движения до 250 км/час до конца 2007 года. Будут проведены работы по каждому из инфраструктурных хозяйств, в частности переустройство кривых, строительство путепроводов и реконструкция мостов, в том числе крупных, обновление электрической централизации на станциях и автоблокировки на перегонах, диспетчерской централизации на всем направлении Москва - Санкт-Петербург, реконструкция контактной сети и тяговых подстанций, что является особо ответственным и важным элементом подготовки инфраструктуры к высокоскоростному сообщению. Напомним, именно к концу 2007 года российские предприятия планируют выпустить новый высокоскоростной электропоезд.      

Существенное внимание будет уделено также реконструкции вокзалов, пригородных остановочных пунктов и подготовке ремонтно-эксплуатационных депо. Необходимые специализированные реконструктивные мероприятия будут вестись параллельно с плановыми работами по капитальному ремонту пути, искусственных сооружений, усилению действующих устройств СЦБ, связи, энергоснабжения и т.д. Проект развития высокоскоростного движения в России уникален по намеченным срокам и сложности технических решений. Результатом его реализации должен стать выпуск уже к концу 2007 года. Опытного образца поезда, способного развивать скорость до 300 км/ч, разработанного немецкими и российскими специалистами специально по заказу и техническому заданию ОАО «РЖД». Всего в рамках проекта будет выпущено 60 поездов, которые свяжут между собой крупнейшие экономические центры страны. В начале 2008г. новый электропоезд отправится в первый рейс по маршруту Москва - Санкт-Петербург, а уже до 2015 года. Скоростные электропоезда придут на службу российским пассажирам и на других направлениях, конкретный перечень которых будет определен Научно-техническим советом ОАО «РЖД» уже летом этого года.
По материалам РБК


Подписывайтесь на нас: