Москва. Жилищный «бред»


14.07.2005 15:16

Первый вице-премьер правительства Чечни обвинил Росстрой в хищении бюджетных средств. В свою очередь Росстрой считает обвинения Рамзана Кадырова необоснованными.


Первый вице-премьер правительства Чечни Рамзан Кадыров обвинил Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Росстрой) в хищении бюджетных средств, выделенных на выплату денежных компенсаций за утраченное жилье и имущество в Чеченской Республике. «Росстрой разворовал выделенные бюджетные деньги на восстановление и теперь ворует компенсационные деньги, а во всем обвиняет чеченское правительство», – заявил Кадыров в среду журналистам. По его словам, Росстрой необоснованно завышает цифры по количеству разрушенного жилья в Чеченской Республике.

«Было жесткое указание – не принимать заявлений в компенсационную комиссию без подтверждения представителей местной администрации о том, что домовладение разрушено. Однако Росстрой уже дал подтверждение о разрушении 142 тысяч домов и квартир в Чечне», – сказал Кадыров.

По его словам, на выплату в компенсационную комиссию принимаются даже документы на несуществующие в природе дома. «Так, в Итум-Калинском районе подали 200 заявлений на выплату компенсаций по несуществующим адресам. Там никогда не было жилых домов, это высокогорное место, где стояли старинные башни», – пояснил он.

Рамзан Кадыров сказал, что по всем выявленным фактам начато разбирательство. «Я поставил задачу управлению по борьбе с экономическими преступлениями и управлению по делам миграции при МВД Чеченской Республики провести полную ревизию принимаемых к выплате документов», – сообщил первый вице-премьер правительства Чечни.

В свою очередь Росстрой считает необоснованными обвинения первого вице-премьера правительства в хищении бюджетных средств. В беседе с корреспондентом РИА «Новости» начальник управления строительства Росстроя Роман Максаков назвал обвинения, высказанные Рамзаном Кадыровым, «бредом». «Все цифры и списки составляются в чеченском правительстве, затем утверждаются МВД России и только после этого попадают в Росстрой», – рассказал Максаков.
По материалам М2, РИА «Новости»




Подписывайтесь на нас:


12.05.2005 14:41

Осенью 2005 года планируется начать строительство новой сцены Российского государственного академического театра драмы имени Пушкина.


В новом здании Александринки разместятся малая сцена и производственно-вспомогательные помещения. По замыслу администрации театра, вторая сцена, решая вопросы тесноты и бытовой неустроенности, станет к тому же современным пространством для воплощения новаторских театральных идей.

Сегодня проект строительства здания новой сцены театра имени Пушкина проходит многочисленные согласования. Уже известно, что в проекте принимает участие архитектор Юрий Земцов, который предложил перестроить существующие на «пятне» застройки здания мастерских и создать на их основе новый дом. Инвестором на данном объекте выступает корпорация «Петербургская Недвижимость».

«Согласований, которые нам необходимо пройти прежде чем приступить к строительству, огромное количество, этот процесс тянется очень долго, – рассказал Валерий Фокин, художественный руководитель театра. – Сейчас готовится постановление правительства города, и мы надеемся, что «первая лопата» появится на участке строительства этой осенью».

Но если о конкретных сроках начала реализации инвестиционного проекта Александринского театра его руководство говорит весьма осторожно и неопределенно, то проект реконструкции исторического здания Александринки – это то, чем живет театр в настоящее время. 15 мая театр закрывает сезон и отдает в руки реставраторов и строителей свое здание, чтобы подготовить его к празднованию 250-летнего юбилея театра. Праздничный вечер должен состоятся 30 августа 2006 года – в день, когда был подписан указ об учреждении императорского Александринского театра.

Общая смета реконструкции исторического здания Александринки составляет 1 млрд 200 млн рублей. Такую сумму из федерального бюджета руководство театра даже не надеется получить в ближайшие годы, поэтому реставрационные работы были поделены на первоочередные и второстепенные. Первоочередной задачей реконструкции станет ремонт и переоборудование сцены и зрительного зала. Кроме этого будут приведены в порядок административные комнаты и помещение под музей.

После возвращения с больших гастролей, которые начнутся в конце мая, театр имени Пушкина временно обоснуется в бывшем ДК имени Дзержинского, ныне культурном центре ГУВД на Полтавской улице, где будут проходить репетиции театра. По словам Валерия Фокина, за временным неимением собственного здания театр будет арендовать различные площадки для своих выступлений.

Но пока здание Александринского театра еще не закрылось на реконструкцию, его труппа с волнением готовится к двум премьерам. Одна из них, постановка пьесы «Нора» по произведению Ибсена, состоится в театре 11 мая. Вторая премьера представит театральной общественности города совместный проект театра имени Пушкина и Михайловского замка, спектакль под открытым небом с названием «Петербург», который ставится по одноименному роману Андрея Белого. Этот необычный для академического театра перфоманс станет подарком Александринки ко Дню города.
По материалам «Строительного Еженедельника»


Подписывайтесь на нас: