Санкт-Петербург. Александринка: сцена вторая


12.05.2005 14:41

Осенью 2005 года планируется начать строительство новой сцены Российского государственного академического театра драмы имени Пушкина.


В новом здании Александринки разместятся малая сцена и производственно-вспомогательные помещения. По замыслу администрации театра, вторая сцена, решая вопросы тесноты и бытовой неустроенности, станет к тому же современным пространством для воплощения новаторских театральных идей.

Сегодня проект строительства здания новой сцены театра имени Пушкина проходит многочисленные согласования. Уже известно, что в проекте принимает участие архитектор Юрий Земцов, который предложил перестроить существующие на «пятне» застройки здания мастерских и создать на их основе новый дом. Инвестором на данном объекте выступает корпорация «Петербургская Недвижимость».

«Согласований, которые нам необходимо пройти прежде чем приступить к строительству, огромное количество, этот процесс тянется очень долго, – рассказал Валерий Фокин, художественный руководитель театра. – Сейчас готовится постановление правительства города, и мы надеемся, что «первая лопата» появится на участке строительства этой осенью».

Но если о конкретных сроках начала реализации инвестиционного проекта Александринского театра его руководство говорит весьма осторожно и неопределенно, то проект реконструкции исторического здания Александринки – это то, чем живет театр в настоящее время. 15 мая театр закрывает сезон и отдает в руки реставраторов и строителей свое здание, чтобы подготовить его к празднованию 250-летнего юбилея театра. Праздничный вечер должен состоятся 30 августа 2006 года – в день, когда был подписан указ об учреждении императорского Александринского театра.

Общая смета реконструкции исторического здания Александринки составляет 1 млрд 200 млн рублей. Такую сумму из федерального бюджета руководство театра даже не надеется получить в ближайшие годы, поэтому реставрационные работы были поделены на первоочередные и второстепенные. Первоочередной задачей реконструкции станет ремонт и переоборудование сцены и зрительного зала. Кроме этого будут приведены в порядок административные комнаты и помещение под музей.

После возвращения с больших гастролей, которые начнутся в конце мая, театр имени Пушкина временно обоснуется в бывшем ДК имени Дзержинского, ныне культурном центре ГУВД на Полтавской улице, где будут проходить репетиции театра. По словам Валерия Фокина, за временным неимением собственного здания театр будет арендовать различные площадки для своих выступлений.

Но пока здание Александринского театра еще не закрылось на реконструкцию, его труппа с волнением готовится к двум премьерам. Одна из них, постановка пьесы «Нора» по произведению Ибсена, состоится в театре 11 мая. Вторая премьера представит театральной общественности города совместный проект театра имени Пушкина и Михайловского замка, спектакль под открытым небом с названием «Петербург», который ставится по одноименному роману Андрея Белого. Этот необычный для академического театра перфоманс станет подарком Александринки ко Дню города.
По материалам «Строительного Еженедельника»




11.05.2005 20:27

В Выборгском районе Петербурга построят здание негосударственной медицинской гимназии с детским садом.


Негосударственное образовательное учреждение «Медицинская гимназия» собирается построить свой объект на участке площадью 14 870 кв. метров, который находится напротив дома 1, лит. А по улице Асафьева. В 1998 году ОАО «ЛенНИИпроект» разработало градостроительный регламент по застройке лотов на территории квартала 10 района Шувалово-Озерки. Это «пятно» зарезервировали для строительства общеобразовательной школы, которая так и не была построена. Сейчас на территории, предназначенной для строительства, находится открытая автостоянка. Один участок (около 4 тыс. кв. метров) по договору временной аренды занимает ООО «Локер», другой (около 9 тыс. кв. метров) – частный предприниматель А.О. Васильев. У обоих арендаторов срок аренды истекает в 2006 году. Администрация Выборгского района вместе с КУГИ готова подыскать новое место для автостоянки.

Предпроектные предложения по строительству гимназии с дошкольным учреждением выполнены ООО «Архитектурная мастерская С.И. Ерофеева». В соответствии с ними будет построено двухэтажное здание гимназии на 312 учащихся (около 3 тыс. кв. метров) и детский сад на 85 детей (1,2 тыс. кв. метров). На первом этаже здания разместятся вестибюль, детский сад, спортивный зал, пищеблок, на втором этаже – учебные классы.

Главный вход будет ориентирован на улицу Композиторов. Территорию вокруг гимназии благоустроят, найдется место для спортивных и игровых площадок. По информации КГА «предусматривается высокий уровень озеленения и благоустройства территории, использование произведений монументально-декоративного искусства и функций искусственного освещения». Теплоснабжение образовательного учреждения будет осуществляться от котельной «Парнас».

На общественном обсуждении предпроектных предложений, которое проходило в январе 2005 года, местные жители попросили инвестора организовать пешеходный переход со светофором через улицу Композиторов. Директор НОУ «Медицинская гимназия» Анатолий Поляков сообщил, что «вопросы организации и руководства строительством берет на себя Московская патриархия, вопрос с финансированием решен». Также Анатолий Поляков сообщил, что был инициатором строительства и первым директором Медицинской гимназии, расположенной сегодня на улице Есенина, однако, «когда мы стали воспитывать детей в православии, оказалось, что государство этого не разрешает. Мы переехали и стали негосударственным учреждением».

Инвестор должен перечислить в бюджет города $620 тыс. Строительный процесс займет два года. По информации ООО «Иола» затраты на возведение гимназии составят около $2,4 млн.
По материалам «Строительного Еженедельника»