Москва. Жилищный «бред»
Первый вице-премьер правительства Чечни обвинил Росстрой в хищении бюджетных средств. В свою очередь Росстрой считает обвинения Рамзана Кадырова необоснованными.Первый вице-премьер правительства Чечни Рамзан Кадыров обвинил Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Росстрой) в хищении бюджетных средств, выделенных на выплату денежных компенсаций за утраченное жилье и имущество в Чеченской Республике. «Росстрой разворовал выделенные бюджетные деньги на восстановление и теперь ворует компенсационные деньги, а во всем обвиняет чеченское правительство», – заявил Кадыров в среду журналистам. По его словам, Росстрой необоснованно завышает цифры по количеству разрушенного жилья в Чеченской Республике.
«Было жесткое указание – не принимать заявлений в компенсационную комиссию без подтверждения представителей местной администрации о том, что домовладение разрушено. Однако Росстрой уже дал подтверждение о разрушении 142 тысяч домов и квартир в Чечне», – сказал Кадыров.
По его словам, на выплату в компенсационную комиссию принимаются даже документы на несуществующие в природе дома. «Так, в Итум-Калинском районе подали 200 заявлений на выплату компенсаций по несуществующим адресам. Там никогда не было жилых домов, это высокогорное место, где стояли старинные башни», – пояснил он.
Рамзан Кадыров сказал, что по всем выявленным фактам начато разбирательство. «Я поставил задачу управлению по борьбе с экономическими преступлениями и управлению по делам миграции при МВД Чеченской Республики провести полную ревизию принимаемых к выплате документов», – сообщил первый вице-премьер правительства Чечни.
В свою очередь Росстрой считает необоснованными обвинения первого вице-премьера правительства в хищении бюджетных средств. В беседе с корреспондентом РИА «Новости» начальник управления строительства Росстроя Роман Максаков назвал обвинения, высказанные Рамзаном Кадыровым, «бредом». «Все цифры и списки составляются в чеченском правительстве, затем утверждаются МВД России и только после этого попадают в Росстрой», – рассказал Максаков.
По материалам М2, РИА «Новости»
«Было жесткое указание – не принимать заявлений в компенсационную комиссию без подтверждения представителей местной администрации о том, что домовладение разрушено. Однако Росстрой уже дал подтверждение о разрушении 142 тысяч домов и квартир в Чечне», – сказал Кадыров.
По его словам, на выплату в компенсационную комиссию принимаются даже документы на несуществующие в природе дома. «Так, в Итум-Калинском районе подали 200 заявлений на выплату компенсаций по несуществующим адресам. Там никогда не было жилых домов, это высокогорное место, где стояли старинные башни», – пояснил он.
Рамзан Кадыров сказал, что по всем выявленным фактам начато разбирательство. «Я поставил задачу управлению по борьбе с экономическими преступлениями и управлению по делам миграции при МВД Чеченской Республики провести полную ревизию принимаемых к выплате документов», – сообщил первый вице-премьер правительства Чечни.
В свою очередь Росстрой считает необоснованными обвинения первого вице-премьера правительства в хищении бюджетных средств. В беседе с корреспондентом РИА «Новости» начальник управления строительства Росстроя Роман Максаков назвал обвинения, высказанные Рамзаном Кадыровым, «бредом». «Все цифры и списки составляются в чеченском правительстве, затем утверждаются МВД России и только после этого попадают в Росстрой», – рассказал Максаков.
По материалам М2, РИА «Новости»
Подписывайтесь на нас:
Вчера правительство Ленинградской области решало, как дальше реформировать систему ЖКХ.
После бурного обсуждения чиновники разделились на два лагеря: одни высказали желание акционировать в областных городах муниципальные унитарные предприятия (МУПы) по отдельности, другие – объединить их порайонно. Кому в итоге при этом достанутся долги коммунальных служб – районам или вновь созданным АО, так и осталось непонятным.
Реформирование системы ЖКХ в Ленобласти должно завершиться к 1 января 2006 года. Сразу после этого планируется начать реформу местного самоуправления, в результате которой имущество предприятий коммунального сектора должно перейти из районов в муниципалитеты. Вчера председатель областного комитета по теплоэнергетическому комплексу Сергей Мяков представил членам правительства концепцию, предусматривающую изъятие имущества коммунальных МУПов в казну районов и создание на их базе АО, которые бы сосредоточили в себе все области коммунального обеспечения. Большая часть имущества должна быть передана АО в долгосрочную аренду, меньшая – в собственность.
По мнению господина Мякова, подобный принцип реформирования позволит устанавливать единые коммунальные тарифы для всех жителей района. Напомним, тарифная политика в соответствии с реформой МСУ будет определяться муниципалитетами, и в правительстве опасаются, что тарифы для населения в муниципальных образованиях даже внутри одного района будут сильно различаться. А так этот эффект будет нивелирован единой стоимостью коммунальных услуг, определяемой АО для всех поставщиков в районе. Правда, сами МУПы после изъятия имущества придется либо ликвидировать, либо банкротить, что вызвало критику со стороны вице-губернаторов Александра Дрозденко и Григория Дваса.
Дело в том, что большинство МУПов в области являются хроническими должниками, их общая кредиторская задолженность (4,4 млрд рублей) почти в два раза превышает дебиторскую, и в некоторых предприятиях имущество давно арестовано за долги. Это дало повод господину Дрозденко высказать опасения, что принудительным банкротством МУПов может заинтересоваться и прокуратура. А господин Двас отметил, что согласно действующему областному законодательству после ликвидации все долги МУПов перейдут к районам. По его мнению, стоит акционировать каждое из существующих МУПов с последующим созданием дочерних компаний в муниципальных образованиях и поселениях. «Инвесторам, привлечение которых наша главная задача, проще и эффективнее управлять небольшой компанией, объединяющей котельные одного поселка», – считает он.
В итоге губернатор Валерий Сердюков, проявивший живой интерес к варианту Сергея Мякова, объединил спорщиков в рабочую группу, которая должна в течение недели прийти к компромиссу. В конце 2004 года такая группа уже организовывалась, но к единому решению так и не пришла. На этот раз господин Сердюков решительно намерен «прекратить торможение» реформы. «Процесс регистрации имущества занимает минимум полгода, значит, начинать нужно буквально через две-три недели, – пояснил Григорий Двас, – иначе к концу года можно не успеть, и тогда все имущество МУПов окажется раздробленным между муниципалитетами и о какой-то организации можно будет забыть».
По материалам «Коммерсант – Санкт-Петербург»
Реформирование системы ЖКХ в Ленобласти должно завершиться к 1 января 2006 года. Сразу после этого планируется начать реформу местного самоуправления, в результате которой имущество предприятий коммунального сектора должно перейти из районов в муниципалитеты. Вчера председатель областного комитета по теплоэнергетическому комплексу Сергей Мяков представил членам правительства концепцию, предусматривающую изъятие имущества коммунальных МУПов в казну районов и создание на их базе АО, которые бы сосредоточили в себе все области коммунального обеспечения. Большая часть имущества должна быть передана АО в долгосрочную аренду, меньшая – в собственность.
По мнению господина Мякова, подобный принцип реформирования позволит устанавливать единые коммунальные тарифы для всех жителей района. Напомним, тарифная политика в соответствии с реформой МСУ будет определяться муниципалитетами, и в правительстве опасаются, что тарифы для населения в муниципальных образованиях даже внутри одного района будут сильно различаться. А так этот эффект будет нивелирован единой стоимостью коммунальных услуг, определяемой АО для всех поставщиков в районе. Правда, сами МУПы после изъятия имущества придется либо ликвидировать, либо банкротить, что вызвало критику со стороны вице-губернаторов Александра Дрозденко и Григория Дваса.
Дело в том, что большинство МУПов в области являются хроническими должниками, их общая кредиторская задолженность (4,4 млрд рублей) почти в два раза превышает дебиторскую, и в некоторых предприятиях имущество давно арестовано за долги. Это дало повод господину Дрозденко высказать опасения, что принудительным банкротством МУПов может заинтересоваться и прокуратура. А господин Двас отметил, что согласно действующему областному законодательству после ликвидации все долги МУПов перейдут к районам. По его мнению, стоит акционировать каждое из существующих МУПов с последующим созданием дочерних компаний в муниципальных образованиях и поселениях. «Инвесторам, привлечение которых наша главная задача, проще и эффективнее управлять небольшой компанией, объединяющей котельные одного поселка», – считает он.
В итоге губернатор Валерий Сердюков, проявивший живой интерес к варианту Сергея Мякова, объединил спорщиков в рабочую группу, которая должна в течение недели прийти к компромиссу. В конце 2004 года такая группа уже организовывалась, но к единому решению так и не пришла. На этот раз господин Сердюков решительно намерен «прекратить торможение» реформы. «Процесс регистрации имущества занимает минимум полгода, значит, начинать нужно буквально через две-три недели, – пояснил Григорий Двас, – иначе к концу года можно не успеть, и тогда все имущество МУПов окажется раздробленным между муниципалитетами и о какой-то организации можно будет забыть».
По материалам «Коммерсант – Санкт-Петербург»
Подписывайтесь на нас: