Проблемный дом в Выборге достроит новый инвестор


07.09.2015 16:58

Компания «Айбер звезда» завершит строительство проблемного 120-квартирного дома в Выборге.  Его строительство началось в 2013 году.

Инвестор для ЖК "Южная звезда" был найден в результате переговоров. Власти области, бывший застройщик, дольщики и новый инвестором приняли решение о прекращении банкротства компании-застройщика, передачи объекта для завершения другому юридическому лицу и продлении разрешения на строительство, сообщает правительство Ленобласти. 

«За последних три года мы смогли более чем в два раза уменьшить количество пострадавших участников долевого строительства. У нас не так много таких объектов, и каждый их этих домов находится на особом контроле, по каждому есть понимание, как его достраивать. Уверен, что в скором будущем в Ленинградской области не останется ни одного обманутого дольщика», — сказал Александр Дрозденко. 

Всего в Ленинградской области 9 проблемных объектов, менее 700 проблемных дольщиков.

Добавим, что в настоящий момент на объекте зарегистрировано 39 договоров участия в долевом строительстве. «Таким образом, в этом доме остается резерв в почти 80 квартир, которым можно было привлечь инвестора для достройки объекта. Застройщик сможет реализовать пустую жилплощадь и этих средств будет достаточно для завершения дома. Мы получили от нового инвестора гарантии, что права существующих дольщиков будут соблюдены, и дом будет закончен как можно скорее», — сказал вице-губернатор Михаил Москвин. 

3 марта 2014 года определением арбитражного суда в отношении застройщика введена процедура наблюдения, 18 июля компания была признана банкротом, открыто конкурсное производство. В конце июня 2015 года утверждено мировое соглашение, дело о банкротстве прекращено. Согласно условиям мирового соглашения права и обязанности застройщика, в том числе перед участниками долевого строительства перешли ООО «Айбер Звезда». Компания получила продление разрешения на строительство и приступает к работам. Право аренды земельного участка под домом зарегистрировано в федеральной регистрационной службе. 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://slawyanka.info/archives/271101



07.09.2015 16:40

Московский застройщик Glorax Development к 15 сентября разработает концепцию строительства двух проблемных объектов в Петербурге. Об этом было заявлено на совещании в комитете по строительству.

Речь идет об объектах компании «ПСМ-Классик». Один из них расположен  во Фрунзенском районе, на Будапештской ул., уч.1. Второй  - в Калининском районе,  на Гражданском пр., уч.1 (юго-западнее д.111, литера А по Гражданскому пр.).

В настоящее время застройщик разрабатывает концепцию строительства. По объекту расположенному на Будапештской улице срок окончания данных работ планируется к 15 сентября, по объекту расположенному на Гражданском проспекте – к 15 октября. На совещании застройщику было дано поручение в ближайшее время восстановить ограждение строительных площадок и обеспечить охрану всех объектов.

Кроме того, компания продолжает работу по переоформлению договоров долевого участия с участниками долевого строительства по всем объектам строительства.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.kupsilla.ru/now/35_2.jpg