В Калининградской области капитально отремонтировали 179 домов


07.09.2015 11:36

С начала года по программе капремонта в Калининградской области уже отремонтировали 179 домов из 448. Об этом на оперативном совещании в региональном правительстве сообщил врио министра ЖКХ Максим Федосеев.

Лучше всех с ремонтом обстоят дела в шести муниципалитетах области, добавил министр. Это Калининград, Гурьевский, Гвардейский, Светловский городские округа, Неманский и Краснознаменский районы, пишет РБК. В этом году региональные власти выделили на программу капремонта 1 миллиард рублей. Это позволило не ждать поступлений взносов от населения на ремонт домов.

В декабре 2013 года калининградская областная дума приняла закон "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Калининградской области.

Размер ежемесячного платежа в фонд капитального ремонта был утвержден в размере 5,9 рублей за квадратный метр общей площади, занимаемого помещения. Ранее, в декабре 2012 года в Жилищный кодекс РФ были внесены поправки, переложившие обязанности оплачивать расходы на капремонт общего жилого имущества на собственников помещений. Размер платы за капремонт определяются каждым регионом самостоятельно.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://m.progorod43.ru/userfiles/picitem/img-20150714183528-406.jpg



07.09.2015 11:25

Минпромторг разрабатывает законопроект, который ограничит использование господрядчиками импортной техники, в том числе при строительстве дорог и уборке улиц.

Согласно проекту, с 2017 года претенденты на госзаказ должны будут предоставить подтверждение, что 10% техники, имеющейся в распоряжении компании, произведено в границах Таможенного союза. Кроме того, каждый год эта цифра должна расти и достичь показателя в 50% к 2021 году, пишут «Ведомости».

Под запрет попадут бульдозеры, экскаваторы, автобусы, троллейбусы, грузовики, грейдеры, катки, автокраны и уборочная спецтехника. Сами госзаказчики не могут покупать эту технику у иностранных производителей с июля 2014 года, теперь этот запрет предполагается распространить и на наем подрядчиков.

В свою очередь, в Минэкономразвития отмечают, что если подрядчик использует зарубежную технику и ему придется использовать отечественную, то это приведет к дополнительным издержкам и росту цен на услуги. Представитель МЭР указал, что необходимо учитывать не только способность отечественной промышленности произвести оборудование, но и его конкурентоспособность.

В июле 2014 года был принят закон, запрещающий госзакупки техники в рамках госзаказа. В частности, ведомствам и коммунальным службам запретили закупать иностранные автомобили, а также общественный транспорт. В августе того же года были ограничены закупки сложной медтехники, а также товаров легкой промышленности, произведенных вне Таможенного союза.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://saratov.bezformata.ru/content/image98295542.jpg