Дорожников обяжут использовать российскую технику


07.09.2015 11:25

Минпромторг разрабатывает законопроект, который ограничит использование господрядчиками импортной техники, в том числе при строительстве дорог и уборке улиц.

Согласно проекту, с 2017 года претенденты на госзаказ должны будут предоставить подтверждение, что 10% техники, имеющейся в распоряжении компании, произведено в границах Таможенного союза. Кроме того, каждый год эта цифра должна расти и достичь показателя в 50% к 2021 году, пишут «Ведомости».

Под запрет попадут бульдозеры, экскаваторы, автобусы, троллейбусы, грузовики, грейдеры, катки, автокраны и уборочная спецтехника. Сами госзаказчики не могут покупать эту технику у иностранных производителей с июля 2014 года, теперь этот запрет предполагается распространить и на наем подрядчиков.

В свою очередь, в Минэкономразвития отмечают, что если подрядчик использует зарубежную технику и ему придется использовать отечественную, то это приведет к дополнительным издержкам и росту цен на услуги. Представитель МЭР указал, что необходимо учитывать не только способность отечественной промышленности произвести оборудование, но и его конкурентоспособность.

В июле 2014 года был принят закон, запрещающий госзакупки техники в рамках госзаказа. В частности, ведомствам и коммунальным службам запретили закупать иностранные автомобили, а также общественный транспорт. В августе того же года были ограничены закупки сложной медтехники, а также товаров легкой промышленности, произведенных вне Таможенного союза.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://saratov.bezformata.ru/content/image98295542.jpg



07.09.2015 11:00

Названы претенденты на строительство моста через остров Серный. Это петербургские ООО "Специализированное тоннельное строительство", АО «Асталди С.п.А.», АО "Пилон", ООО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой-СПб" и ООО "Мостострой-12" из Тюмени. Стартовая стоимость конкурса с ограниченным участием, по данным сайта госзакупок, составляет 8 млрд 884 млн рублей. Заказчик – СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства».

Полный титул договора - «Реконструкция Песочной набережной, набережной Адмирала Лазарева с выходом на Леонтьевский мыс и Васильевский остров. 1-я очередь - строительство моста через Малую Неву в районе острова Серный». Мост должен быть готов не позднее 30 апреля 2018 года.

Как следует из техзадания, общая длина моста – 923 м, участка проектирования – 1 228 м. Переправа через Малую Неву рассчитана на 6 полос с 8-ю съездами. Проект реализуется в составе строительства продолжения набережной Макарова.

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://lamcdn.net/the-village.ru/post_image-image/wULge91EiLUtSLYAiObZiA-article.jpg