Ставки аренды офисов класса А в России упали на 25%


04.09.2015 17:06

По данным исследования CBRE, ставки аренды в сегменте класса А Прайм в России упали почти на четверть с начала прошлого года. Во I втором квартале было зарегистрировано уменьшение запрашиваемых ставок на 7-10% относительно уровня за первый квартал и на 21-25% относительно начала 2014 года. Сейчас они составляют $820-950 за кв. м в год, не включая эксплуатационные расходы и НДС", - рассказала директор отдела офисных помещений CBRE в России Елена Денисова.

Она отметила, что запрашиваемые ставки аренды по объектам класса А Прайм все еще номинируются в долларах США, в то время как остальная часть офисного рынка сдается преимущественно по рублевым ставкам или с применением валютного коридора 50-65 рублей в зависимости от объекта. Сделки в долларах редки. Объем сделок в сегменте класса А Прайм, то за второй квартал он составил 21,3 тыс. кв. м, из которых на сделки новой аренды пришлось всего лишь 2,3 тыс. кв.м (10%).

 "Столь низкий показатель не удивителен. Он объясняется общей ситуацией на рынке и ограниченным спросом со стороны международных компаний-арендаторов, главных потребителей помещений класса А Прайм", - объяснила эксперт.


 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



04.09.2015 16:48

Ленинградское УФАС России назначило ОАО «Оборонэнерго» два административных штрафа в размере 300 и 310 тысяч рублей за невыполнение в установленный законом срок предписаний. Как сообщает  пресс-служба ведомства, ранее в антимонопольный орган обратились граждане поселка Агалатово Ленинградской области с жалобами на неосуществление сетевой компанией технологического присоединения к электрическим сетям в сроки, предусмотренные правилами технологического присоединения.

В результате рассмотрения жалоб антимонопольный орган вынес военной структуре предписания, согласно которым компания должна была провести осмотр электроустановок и осуществить технологическое присоединение в установленные сроки. Однако они не были своевременно выполнены.


 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо