Минстрой запустит программу по привлечению частных инвестиций в ЖКХ


28.08.2015 16:52

Министерство строительства и ЖКХ России разработало ряд стимулирующих мер для привлечения частных инвестиций в сферу ЖКХ в регионах. Решения по ним на правительственном уровне будут приняты в сентябре, сообщает РИА «Новости».

По словам заместитель главы Минстроя Андрея Чибиса, одним из инструментов будет компенсация части процентной ставки по кредитам, с ее снижением до 12% годовых. Вторым инструментом будет финансирование проектов, где есть концессии или обязательства, что эти концессии будут, в муниципалитетах с численностью населения менее 250 тысяч человек. Федеральное финансирование подобных проектов может составить до 60% от их стоимости, но с ограничением в 300 миллионов рублей.

"Это дополнительный инструмент стимулирования в непростой экономической ситуации с дефицитом бюджетных ресурсов, но, тем не менее, мы его запускаем. Соответствующие постановления и правила уже находятся в правительстве и, думаю, что в течение сентября эти документы выйдут", — заявил замглавы Минстроя.


 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



28.08.2015 16:34

Власти Петербурга намерены создать портовую особую экономическую зону (ОЭЗ) в строящемся порту "Бронка". Об этом рассказала председатель городского комитета по экономической политике и стратегическому планированию (КЭПиСП) Елена Ульянова на заседании комиссии в правительстве Петербурга, сообщает ТАСС.

Предполагается, что Согласно действующему законодательству, портовая особая экономическая зона может быть создана сроком на 49 лет. На ее территории будет действовать режим свободной таможенной зоны. Резидентов на пять лет освободят от уплаты налога на имущество и земельного налога.

В ведомстве подчеркнули, что у города есть такой интерес: создать на этой территорию зону портового типа, и "с точки зрения законодательства  ничего не мешает". Но переговоры с заинтересованными сторонами еще будут проводиться.


 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо