Ремонт дорог в ночное время могут вернуть
Петербургские дороги вновь могут начать ремонтировать по ночам. В Смольном считают, что дорожникам нужно вернуть право проводить работы в ночное время.
Об этом на заседании Городского штаба по благоустройству заявил вице-губернатор Николай Бондаренко, пояснив, что такая мера поможет значительно сократить время работ, во время которых приходится ограничивать движение и перекрывать дороги.
"У меня очень часто спрашивают жители — почему не ведете работы в белые ночи?" — говорит он. По его мнению, внутриквартальные проезды и небольшие улицы, на которых много жилых домов, по ночам ремонтировать не стоит, но ремонт набережных ночью горожанам не помешает, пишет dp.ru.
Запрет на ремонтные и строительные работы с 23:00 до 7:00 был введен в 2008 году, когда местный парламент принял закон "Об административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на территории Санкт-Петербурга".
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отказал ЗАО «Оранж девелопмент» в удовлетворении иска к Совету по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга. Отказ суда дает возможность возобновить работы в Конюшенном ведомстве.
Совет в феврале этого года решил, что реконструкция Конюшенного ведомства под отель класса люкс не отвечает целям сохранения объекта культурного наследия. Девелопер проекта в мае обратился в суд с иском о признании решения незаконным.
Как пишут "Ведомости", решение совета нелегитимно, оно препятствует реализации инвестпроекта и нарушает права инвестора, утверждает представитель «Оранж девелопмента» Алена Мургина. По ее словам, компания до заседания совета получила все разрешительные документы, позволяющие вести работы на объекте, а полномочия по пересмотру документов, которые ранее были утверждены в соответствии с законодательством об охране памятников, в компетенцию совета не входят.
Дальнейшие действия девелопера будут зависеть от мотивировочной части решения суда, которая пока не опубликована, говорит Мургина.
По ее словам, в ходе одного из судебных заседаний представитель КГИОПа устно заявил, что не видит препятствий для инвестора в проведении работ на объекте, так как решение совета носит рекомендательный характер. Компания направила запрос в КГИОП, чтобы комитет подтвердил это письменно, тогда «Оранж девелопмент» сможет приступить к работам над проектом и необходимость в дальнейших судах отпадет, заключает она.