Петербуржцы задолжали за ЖКУ более 4 млрд рублей


18.08.2015 10:00

По данным Национальной службы взыскания, долги за услуги ЖКХ в Санкт-Петербурге составляют  немногим более 4 млрд рублей. По этому показателю Петербург пропустил вперед только Москву, у которой задолженность населения еще выше.

В целом же по России задолженность по ЖКХ на начало лета 2015 года превысила 1,025 трлн рублей. За год эта сумма выросла на 15%. При этом задолженность населения, в общем объеме, составила только 212 млрд рублей.

Большую часть долга по ЖКХ составляют неотключаемые потребители: школы, больницы, детсады и т.п. В числе должников за ЖКХ по стране — множество военных. Помимо того, что государство обеспечивает военнослужащих квартирами, им также выплачивается денежная компенсация за наём жилья в качестве социальной формы поддержки, пишет Regnum.

Из-за систематических неплатежей военных за коммунальные услуги растут и долги Министерства обороны перед поставщиками этих услуг. Задолженность предприятий Минобороны перед крупнейшими генерирующими компаниями с начала года выросла на 15%, до 4,4 млрд рублей.

Большую роль в росте объемов задолженности по ЖКХ также играет увеличение тарифов. Так, по данным Росстата, тарифы на ЖКХ в России за июль текущего года подскочили на 7,1%, а в целом за прошлый год они повысились на 9,4%. По сравнению с июлем 2014-го тарифы ЖКХ выросли в июле 2015 года на 14%.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://pulsev.com.ua/images/stories/big4352452535.jpg
МЕТКИ: ТАРИФЫ



18.08.2015 09:48

Трубы и фасонные изделия из чугуна обойдутся ГУП «Водоканал СПб» в 228,8 млн рублей. Это суммарная стоимость двух конкурсов, о которых информирует сайт госзаказа. Заявки принимаются до 7 сентября, их рассмотрение и оценка состоятся 14 сентября 2015 года.

Предмет контракта - поставка труб и фасонных изделий из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом для подключения строящихся объектов к сетям «Водоканала». Стоимость договора для объекта «Северная долина» - 69,4 млн рублей, объем поставки – более 2 км труб, а также патрубки, фланцы, колена, отводы, тройники и прочие переходы. Для кварталов «Цветной город» и «Ручьи-7» необходимо более 4,6 км труб с переходниками. Здесь цена вопроса выше – 159,4 млн рублей.

На весь товар потребуется двухмесячная гарантия. Чугунные изделия должны быть доставлены на склады заказчика на Канонерском острове, улицах Решетникова, Литовской и Арсенальной не позднее 31 декабря 2015 года.

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://news.mspravka.info/wp-content/uploads/2014/10/Prestupnaya_gruppa_Ocheretko.jpg