Минстрой обяжет раскрывать информацию по договорам долевого строительства


12.08.2015 16:29

Минстрой обяжет застройщиков раскрывать полную информацию по договорам долевого строительства. Ведомство подготовило законопроект, ужесточающий требования к раскрытию информации.

По нему застройщиков обяжут предоставить перечень документов  «любым обратившимся лицам», а также в отношении проекта строительства жилого дома — всем участникам долевого строительства.

Кроме того, предусмотрена обязанность контролирующих органов размещать акты и предписания, выданные застройщикам по результатам проверок, на официальном сайте в Интернете не позднее 5 рабочих дней со дня их направления застройщикам.

Согласно проекту закона, застройщик также будет обязан размещать на официальном сайте проектную декларацию. Соответствующий сайт должно определить правительство России, пишет РИА "Новости". До определения правительством этого сайта проектная декларация должна размещаться застройщиком на сайте застройщика или сайте группы лиц, к которой принадлежит застройщик.

Осенью 2015 года планируется принять закон, согласно которому с 2020 года долевое строительство будет прекращено, а до этого с 2016 года будет действовать переходный период, когда финансирование строительства будет происходить через спецсчет в банке и под банковскую гарантию. В итоге стоимость жилья, по оценкам застройщиков, вырастет минимум на 20%.

Планируется, что нормативный акт вступит в силу в ноябре 2015 года.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.forum-mil.ru/_nw/29/47706837.jpg



12.08.2015 16:10

В конце 2015 года будет завершен первый этап реконструкции Северной станции аэрации в рамках программы «Прекращение сброса неочищенных сточных вод в водоемы Санкт-Петербурга».

Первый этап включает  замену всего механического и электрического оборудования в семи первичных отстойниках (всего их десять) и восстановление строительных конструкций; строительство новых насосных станций по перекачке и рециркуляции сырого осадка,  восстановление строительных конструкций; строительство новой насосной станции возвратного и избыточного ила и др, отмечают в петербургском «Водоканале». Также запланировано проведение второго и третьего этапов реконструкции станции аэрации.

На втором этапе будет реконструирован аэротенк №1; заменено механическое и электрическое оборудование в оставшихся шести вторичных отстойниках; построена новая электрическая подстанция с трансформаторами.

Третий этап включает реконструкцию  Главной насосной станции с заменой одиннадцати насосных агрегатов, а также – внедрение на станции доочистки сточных вод и обеззараживания (со строительством сооружений для доочистки и обеззараживания). Это позволит значительно улучшить микробиологические показатели воды в Финском заливе. Также запланированы работы по строительству специальных аккумулирующих емкостей, необходимых для сглаживания нагрузки на очистные сооружения во время сильных дождей или поступления большого объема талых вод.

Добавим, что реконструкция Северной станции аэрации началась в 2012 году. Она необходима для обеспечения качественной очистки сточных вод с учетом всех российских требований и рекомендаций Хельсинкской комиссии по защите Балтийского моря (ХЕЛКОМ).

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://vodokanal.altsoft.spb.ru/html/images/big/2806483789.jpg