НОСТРОЙ подписал соглашение о сотрудничестве с представителями Беларуси и Казахстана


05.08.2015 10:10

4 августа в Москве Ассоциация «Национальное объединение строителей», Объединением юридических лиц «Национальная Ассоциация строительной отрасли Республики Казахстан» и Инженерное республиканское унитарное предприятие «Белстройцентр» Республики Беларусь подписали соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщает пресс-служба НОСТРОЙ.

Соглашение подписано президентом Ассоциации «Национальное объединение строителей» Николаем Кутьиным, президентом Объединения юридических лиц «Национальная Ассоциация строительной отрасли Республики Казахстан» Адельшой Ермухановым и директором Инженерного республиканского унитарного предприятия «Белстройцентр» Александром Студневым.

Также в мероприятии приняли участие председатель Союза строителей Республики Беларусь Николай Шеремет, вице-президенты НОСТРОЙ Николай Маркин, Эдуард Дадов, Александр Ишин, советники президента НОСТРОЙ Елена Фадеева и Алексей Суров, руководитель аппарата НОСТРОЙ Николай Капинус.

В ходе встречи участники высказали мнение о необходимости выработки единых подходов к реализации решения Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 110 «Об утверждении перечня секторов (подсекторов) услуг, в которых функционирует единый рынок в рамках Евразийского экономического союза» и единых подходов к квалификации специалистов строительной отрасли.

Стороны отметили, что во всех трех странах увеличиваются объемы общего строительства, повышается технологический уровень. Для свободного развития строительных компаний и максимального использования имеющихся возможностей рынка труда необходимо снижать административные барьеры, создавать возможности для свободного перетока капитала и развития бизнеса внутри Евразийского экономического союза.

«У нас, представителей строительной отрасли трех государств, сложилось понимание, что мы можем и должны действовать сообща. Это отразилось в том соглашении, которое мы сегодня подписываем. Стороны согласились, что в дальнейшем мы, оказывая всемерное содействие государственным органам, а также главам наших государств, постараемся скорейшим образом найти решения, способные создать то будущее, которое позволит строителям работать сообща во всем экономическом пространстве наших дружественных государств», – обратился к участникам мероприятия Николай Кутьин.

Подписанное соглашение направлено на взаимодействие, укрепление и развитие сотрудничества трех стран на основе равенства и взаимности в соответствии с общепризнанными принципами и нормами договора о Евразийском экономическом союзе. Речь идет о взаимодействии в целях совершенствования законодательства об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, системы технического регулирования, ценообразования и подготовки кадров в строительной отрасли.

«Идея формализации нашего сотрудничества своевременна. Повсеместно идет интернационализация строительного производства, растет конкуренция. Государственные органы наших стран регулярно взаимодействуют в строительной сфере. При этом каждое государство имеет свою структуру управления капитальным строительством, свои особенности реформирования систем технического регулирования. Процессы идут разными темпами, а иногда, на наш взгляд, и в разном направлении. В сложившейся ситуации полагаем целесообразным наше сотрудничество на уровне национальных отраслевых объединений по выработке общих рекомендаций, которые мы будем давать государственным органам для совместного поиска путей решения системных проблем строительной отрасли», – сказал президент Объединения юридических лиц «Национальная Ассоциация строительной отрасли Республики Казахстан» Адельша Ермуханов.

Директор Инженерного республиканского унитарного предприятия «Белстройцентр» Александр Студнев в свою очередь подчеркнул важность достигнутого соглашения: «Та работа, которая сегодня налажена в рамках трех государств, дает огромный толчок для развития и внедрения совместных проектов. Эти встречи помогают нашим странам эффективнее достигать поставленных целей и скорее наладить деловые контакты».

Стороны подтвердили, что сотрудничество на уровне национальных строительных объединений даст значительный импульс интеграционным процессам, позволит объединить усилия для гармонизации нормативной базы и будет способствовать повышению уровня экономик государств.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://nostroy.ru/articles/detail.php



05.08.2015 09:54

На рынке недвижимости Петербурга появляется все больше объектов недвижимости, заложенных по просроченным кредитам. Ддисконт от рыночной стоимости подобных активов может достигать 50%.

По оценке директора ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate Людмилы Рева, количество вышедших в продажу объектов коммерческой недвижимости, заложенных по кредитам банков, к лету 2015 года увеличилось на 20% по сравнению с прошлым годом. Чтобы избавиться от непрофильных активов, банки порой идут на значительные скидки относительно рыночной цены. В частности, как рассказал вице-президент российской Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов, в Москве на продажу уже выставили гостиницу с дисконтом в 50%, пишет РБК.

Большую часть выходящих на продажу заложенных объектов недвижимости сейчас составляют производственные площадки, а также земельные участки сельскохозяйственного и промышленного назначения, отметила директор направления инвестиционного брокериджа NAI Becar Александра Смирнова.

«Текущий пул основных инвесторов, активно ищущих привлекательные активы, составляют люди, либо заработавшие средства на валютных операциях, либо обладающие капиталом, полученным с других проектов», - добавила эксперт.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://vartovy.org.ua/wp-content/uploads/2014/10/wpid-542c5d7673c17.jpg
МЕТКИ: КРИЗИС