Москва. «Долевка» пришла в метро


13.07.2005 17:00

Столичное метро будут строить за счет дольщиков.


На карте-схеме Московского метрополитена может появиться несколько станций, построенных при полном или долевом участии частных инвесторов. Как заявил главный архитектор Москвы Александр Кузьмин, речь идет в первую очередь о станции, которую предполагается построить наземным способом на открытом перегоне между «Коломенской» и «Автозаводской». Здесь – в Нагатинской пойме – в ближайшее время планируется построить технопарк, который окажется в полной транспортной изоляции. Строительство, по словам Кузьмина, будет недорогим и предполагается, что его оплатят инвесторы строительства технопарка.

Вторая станция – «Мякининская пойма» – появится на Митинско-Строгинской ветке: проинвестировать ее строительство выразили желание владельцы выставочного комплекса «Крокус-Экспо». И, наконец, участие частных инвесторов планируется при сооружении второго выхода со станции метро «Бауманская» на Бакунинскую улицу. Ранее по такой схеме было проведено строительство второго выхода с «Маяковской».
По материалам ИД «Квартира. Дача. Офис»



Подписывайтесь на нас:


04.05.2005 15:49

Федеральные власти задолжали петербургской дамбе 400 млн рублей.



В мае 2005 года подведут итоги тендеров на строительство двух судопропускных сооружений (С-1, С-2) на дамбе, финансирование которых будет вести Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Соглашение о займе на сумму $245 млн подписано 20 декабря 2002 года. По $42 млн выделили Северный инвестиционный банк и Европейский инвестиционный банк.

«Предквалификация проходила в соответствие с требованиями ЕБРР. Сейчас на победу в конкурсе претендуют три консорциума, ведущими партнерами которых являются компании Vinci, «Трансстрой» и компания «Автобан», – заявил директор департамента федеральных целевых программ, развития Северных территорий и оперативного реагирования Министерства регионального развития РФ Владимир Дедюхин.

По его словам, работы по строительству комплекса защитных сооружений Петербурга от наводнений (КЗС) выполнены на 65%.

«Разница между строительством КЗС и дамбой с транспортной составляющей составляет 23 млрд рублей. В проекте строительства КЗС не учтены строительство тоннеля под судопропускным сооружением С-1, дорожной составляющей, а также два новых судоходных подходных канала к С-1 и С-2, – отметил Владимир Дедюхин. – Сейчас Правительство РФ поставило задачу построить КЗС, который также будет включать в себя строительство тоннеля под С-1 и судоходных каналов к судопропускным сооружениям. Для этого до 2008 года из федерального бюджета будет выделено 17 млрд рублей из необходимых 23 млрд рублей. В течение месяца мы должны предоставить график проведения работ и финансирования. Затем нужно будет достроить и транспортную составляющую. Сейчас в качестве предложения рассматривается возможность к 2008 году построить полноценную дорогу от пос. Горская до Кронштадта, но не на 6 полос, а на три».
По материалам dp.ru  

 



Подписывайтесь на нас: