Санкт-Петербург. ...Должок


04.05.2005 15:49

Федеральные власти задолжали петербургской дамбе 400 млн рублей.



В мае 2005 года подведут итоги тендеров на строительство двух судопропускных сооружений (С-1, С-2) на дамбе, финансирование которых будет вести Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Соглашение о займе на сумму $245 млн подписано 20 декабря 2002 года. По $42 млн выделили Северный инвестиционный банк и Европейский инвестиционный банк.

«Предквалификация проходила в соответствие с требованиями ЕБРР. Сейчас на победу в конкурсе претендуют три консорциума, ведущими партнерами которых являются компании Vinci, «Трансстрой» и компания «Автобан», – заявил директор департамента федеральных целевых программ, развития Северных территорий и оперативного реагирования Министерства регионального развития РФ Владимир Дедюхин.

По его словам, работы по строительству комплекса защитных сооружений Петербурга от наводнений (КЗС) выполнены на 65%.

«Разница между строительством КЗС и дамбой с транспортной составляющей составляет 23 млрд рублей. В проекте строительства КЗС не учтены строительство тоннеля под судопропускным сооружением С-1, дорожной составляющей, а также два новых судоходных подходных канала к С-1 и С-2, – отметил Владимир Дедюхин. – Сейчас Правительство РФ поставило задачу построить КЗС, который также будет включать в себя строительство тоннеля под С-1 и судоходных каналов к судопропускным сооружениям. Для этого до 2008 года из федерального бюджета будет выделено 17 млрд рублей из необходимых 23 млрд рублей. В течение месяца мы должны предоставить график проведения работ и финансирования. Затем нужно будет достроить и транспортную составляющую. Сейчас в качестве предложения рассматривается возможность к 2008 году построить полноценную дорогу от пос. Горская до Кронштадта, но не на 6 полос, а на три».
По материалам dp.ru  

 





03.05.2005 20:09

ООО «Исток» разрешено продлить сроки окончания строительства жилого дома в городе Пушкине без применения штрафных санкций.


Напомним, что работы на объекте были приостановлены из-за начавшегося судебного разбирательства, инициатором которого стали местные жители. Дело закончилось тем, что заявители отказались от своего иска.

Компания получила разрешение на проектирование и строительство жилого дома на пересечении улиц Радищева и Красной Звезды в ноябре 2003 года. Объект планировали сдать в апреле 2005 года, теперь окончание строительства перенесено на декабрь 2005 года.

Генеральный директор ООО «Исток» Юрий Тизяев в письме в ГУ «Управление инвестиций» в марте 2005 года сообщил, что «с момента вступления в силу распоряжения, жители, проживающие в домах, прилегающих к «пятну» застройки, обращались к губернатору Санкт-Петербурга, в различные государственные органы с просьбой запретить строительство. В связи с этим проводились проверки прокуратурой, КГА, СЭС, «Ленкомэкология» и др., из-за чего существенно увеличивались сроки согласования проектной документации». В июле 2004 года компания все же приступила к подготовке строительной площадки, но теперь двое жителей соседних с «пятном» застройки домов обратились в суд с иском к городскому правительству. Состоялось заседание суда, а в ноябре 2004 года дело закрыли в связи с отказом истцов от своего заявления. Они мотивировали свое решение тем, что «в настоящее время представлены в суд все необходимые документы (разрешающие строительство), с содержанием которых они ознакомлены».

Сегодня на объекте выполнено 100% проектирования, земляных работ и работ по устройству фундаментов, 25% строительства инженерных сетей.
По материалам «Строительного Еженедельника»