Москва. «Долевка» пришла в метро
Столичное метро будут строить за счет дольщиков.
На карте-схеме Московского метрополитена может появиться несколько станций, построенных при полном или долевом участии частных инвесторов. Как заявил главный архитектор Москвы Александр Кузьмин, речь идет в первую очередь о станции, которую предполагается построить наземным способом на открытом перегоне между «Коломенской» и «Автозаводской». Здесь – в Нагатинской пойме – в ближайшее время планируется построить технопарк, который окажется в полной транспортной изоляции. Строительство, по словам Кузьмина, будет недорогим и предполагается, что его оплатят инвесторы строительства технопарка.
Вторая станция – «Мякининская пойма» – появится на Митинско-Строгинской ветке: проинвестировать ее строительство выразили желание владельцы выставочного комплекса «Крокус-Экспо». И, наконец, участие частных инвесторов планируется при сооружении второго выхода со станции метро «Бауманская» на Бакунинскую улицу. Ранее по такой схеме было проведено строительство второго выхода с «Маяковской».
По материалам ИД «Квартира. Дача. Офис»
Подписывайтесь на нас:
Строительный сезон в Карачаево-Черкесии начался с резкого повышения цен на цемент – почти на 70%.
Именно настолько ОАО «Кавказцемент» – главный поставщик цемента на рынках Северного Кавказа – поднял отпускные цены на свою продукцию в мае.
В Черкесске цена 50-килограммового мешка цемента поднялась с 65 до 110 рублей. Повышение цен на цемент повлекло за собой немедленное удорожание на 25-30% строительных деталей, в состав которых входит цемент.
В Карачаево-Черкесии не строится социальное жилье, отсутствует ипотечный рынок. Жилищные проблемы решаются в основном за счет приобретения квартир старого «советского» жилфонда или частного строительства. В республике со средней зарплатой в 2,5 тысяч рублей подобное повышение стоимости строительных материалов ощутимо ударило по бюджету самых незащищенных слоев.
Дилеры и продавцы фирм по реализации стройматериалов рассказали, что после повышения цен торговля цементом происходит в обстановке нервозности. Покупатели возмущаются, считают 70% повышение цен необоснованным, во всем винят фирму «Евроцемент», выкупившую в прошлом году ОАО «Кавказцемент» – широко распространено мнение, что «московские» инвестиции оборачиваются «московскими» ценами и грозят местному населению полным обнищанием.
Между тем, в «Евроцемент групп» считают, что удорожание цемента было неизбежно. «Повышение цен на цемент объясняется ростом тарифов естественных монополий, – заявил главный специалист отдела рекламы «Евроцемент групп» Станислав Прокудин, – за последние полтора года цены на газ выросли на 48-50%, ж/д тарифы на 21-22%, электроэнергия – на 20%, в то время как цены на цемент за это время практически не менялись».
Есть категория наблюдателей, не принимающих подобные обоснования. Истинную причину резкого повышения цен – многие считают следствием усилившегося влияния «Евроцемент групп» на российском рынке. Если год назад в корпорацию «Евроцемент групп» входило 4 предприятия, то теперь компания контролирует 14 крупнейших цементных заводов России и является главным участником отечественного цементного рынка.
Цемент крупногабаритный, тяжелый и относительно дешевый в пересчете на килограмм веса товар. Поэтому перевозка на значительные расстояния определяет конечную стоимость такого товара. В советское время цементные заводы строились с расчетом обеспечения продукцией отдельных территорий (Черкесский цемзавод – Северный Кавказ, Новороссийский цемзавод – Краснодарский край и Ростовскую область и т.п.). При таком принципе рыночная конкуренция производителей цемента на местах практически исключается. Высказывается мнение, что производители цемента должны быть приравнены к естественным монополиям, а их ценовая политика регулироваться антимонопольным законодательством.
По материалам ИА Regnum
В Черкесске цена 50-килограммового мешка цемента поднялась с 65 до 110 рублей. Повышение цен на цемент повлекло за собой немедленное удорожание на 25-30% строительных деталей, в состав которых входит цемент.
В Карачаево-Черкесии не строится социальное жилье, отсутствует ипотечный рынок. Жилищные проблемы решаются в основном за счет приобретения квартир старого «советского» жилфонда или частного строительства. В республике со средней зарплатой в 2,5 тысяч рублей подобное повышение стоимости строительных материалов ощутимо ударило по бюджету самых незащищенных слоев.
Дилеры и продавцы фирм по реализации стройматериалов рассказали, что после повышения цен торговля цементом происходит в обстановке нервозности. Покупатели возмущаются, считают 70% повышение цен необоснованным, во всем винят фирму «Евроцемент», выкупившую в прошлом году ОАО «Кавказцемент» – широко распространено мнение, что «московские» инвестиции оборачиваются «московскими» ценами и грозят местному населению полным обнищанием.
Между тем, в «Евроцемент групп» считают, что удорожание цемента было неизбежно. «Повышение цен на цемент объясняется ростом тарифов естественных монополий, – заявил главный специалист отдела рекламы «Евроцемент групп» Станислав Прокудин, – за последние полтора года цены на газ выросли на 48-50%, ж/д тарифы на 21-22%, электроэнергия – на 20%, в то время как цены на цемент за это время практически не менялись».
Есть категория наблюдателей, не принимающих подобные обоснования. Истинную причину резкого повышения цен – многие считают следствием усилившегося влияния «Евроцемент групп» на российском рынке. Если год назад в корпорацию «Евроцемент групп» входило 4 предприятия, то теперь компания контролирует 14 крупнейших цементных заводов России и является главным участником отечественного цементного рынка.
Цемент крупногабаритный, тяжелый и относительно дешевый в пересчете на килограмм веса товар. Поэтому перевозка на значительные расстояния определяет конечную стоимость такого товара. В советское время цементные заводы строились с расчетом обеспечения продукцией отдельных территорий (Черкесский цемзавод – Северный Кавказ, Новороссийский цемзавод – Краснодарский край и Ростовскую область и т.п.). При таком принципе рыночная конкуренция производителей цемента на местах практически исключается. Высказывается мнение, что производители цемента должны быть приравнены к естественным монополиям, а их ценовая политика регулироваться антимонопольным законодательством.
По материалам ИА Regnum
Подписывайтесь на нас: