Москва. «Долевка» пришла в метро


13.07.2005 17:00

Столичное метро будут строить за счет дольщиков.


На карте-схеме Московского метрополитена может появиться несколько станций, построенных при полном или долевом участии частных инвесторов. Как заявил главный архитектор Москвы Александр Кузьмин, речь идет в первую очередь о станции, которую предполагается построить наземным способом на открытом перегоне между «Коломенской» и «Автозаводской». Здесь – в Нагатинской пойме – в ближайшее время планируется построить технопарк, который окажется в полной транспортной изоляции. Строительство, по словам Кузьмина, будет недорогим и предполагается, что его оплатят инвесторы строительства технопарка.

Вторая станция – «Мякининская пойма» – появится на Митинско-Строгинской ветке: проинвестировать ее строительство выразили желание владельцы выставочного комплекса «Крокус-Экспо». И, наконец, участие частных инвесторов планируется при сооружении второго выхода со станции метро «Бауманская» на Бакунинскую улицу. Ранее по такой схеме было проведено строительство второго выхода с «Маяковской».
По материалам ИД «Квартира. Дача. Офис»



Подписывайтесь на нас:


10.05.2005 16:57

КУГИ Петербурга 14 мая подпишет договор аренды участка на инвестиционных условиях с ЗАО «Балтийская жемчужина».


Как сообщил глава Комитета по инвестициям и стратегическим проектам администрации Петербурга Максим Соколов, договор будет подписан во время визита делегации Северной столицы в Китай во главе с губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко, намеченного на 12-15 мая.

Помимо этого градоначальник подпишет декларацию о стратегическом партнерстве между городским правительством и народным правительством Шанхая. Первое соглашение (о порядке строительства комплекса) было подписано сторонами в Петербурге в декабре 2004 года. Общий объем участка, расположенного между акваторией Финского залива и Петергофским шоссе, к западу от Дудергофского канала, на котором через 6-8 лет должен появиться новый многофункциональный комплекс, составляет 208,4 га.

26 апреля 2005 года правительство Санкт-Петербурга выпустило постановление 601 о проектировании и строительстве комплекса «Балтийская жемчужина». Согласно этому документу инвестором проекта выступает ЗАО «Балтийская жемчужина» (компания со 100%-ным китайским капиталом), которое должно перечислить $10 млн на развитие городской инфраструктуры, а также возвести на арендуемом участке объекты социальной инфраструктуры общей стоимостью $40 млн и инженерные объекты стоимостью $20 млн.

Планируется, что к строительству первой очереди многофункционального комплекса китайские инвесторы приступят уже летом 2005 года. Последним препятствием на пути появления «Балтийской жемчужины» был яхтклуб «Балтиец», работавший на территории будущего комплекса. Недавно стало известно, что его руководство согласилось переехать на близлежащий участок.
По материалам dp.ru

См. также материал «Смольный поставил точку».


Подписывайтесь на нас: