Девелоперы переходят на панельное домостроение


29.07.2015 13:57

Кризис на строительном рынке привел к росту спроса на панельные технологии. Панельное домостроение уже через 2 года может занять до 40% общего объема новостроек Петербурга.

По данным компании "Решение", сейчас в Петербурге и окрестностях строится более 2 млн м2 жилья из полносборного железобетона (без учета бюджетных строек), пишет "ДП". Емкость рынка оценивается в 10 млрд рублей в год. Доля панельных домов из железобетона в общем объеме новостроек — около 20%, еще около 3% домов строятся по панель–монолитной технологии, из кирпича — 4%, на долю прочих приходится 2%. "Суммарные мощности региональных производителей панели быстро растут: в 2016 году региональные ДСК будут способны производить более 4 млн м2жилья в год (для сравнения: в 2014 году на рынок Петербурга и Ленобласти выведено 5,65 млн м2 жилья. — Ред.). Думаю, в ближайшие 2 года доля панели вырастет до 30–40%", — говорит Вячеслав Засухин, гендиректор компании "ФиннПанель".

Усилению позиций панели, по словам участников рынка, будут способствовать два важных события на строительном рынке. Первое — продажа "Группой ЛСР" бетонного бизнеса компании "Титан Демонтаж Строй". Второе — заявления федеральных властей о планах отказаться от долевого строительства жилья уже в этой пятилетке.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.ecocasafutura.com/images/casa-antisismica.jpg

Подписывайтесь на нас:


21.07.2015 12:36

Петербургская прокуратура ведет проверку работы «Петербургской сбытовой компании» после жалоб бизнеса на нарушение сроков заключения договоров электроснабжения. Об этом на заседании городского правительства рассказал бизнес-омбудсмен Александр Амбросимов.

По его словам,  пишет Фонатнка.ру,  на адрес омбудсмена поступают жалобы от предпринимателей на то, что срок заключения договора превышает 30 дней. На основании данных обращений началась прокурорская проверка.

Кроме того, как и прежде, приходят обращения по поводу срыва сроков по техприсоединению со стороны «Ленэнерго». Александр Амбросимов также рассказал, что недавно в Красносельском районе был реализован пилотный проект по инвентаризации электрической мощности, закрепленной за государственными объектами и помещениями. «В итоге выяснилось, что ни в комитете по энергетике, ни в других ведомствах не сохранился архив с документами, которые подтверждали бы наличие мощности», – заявил Амбросимов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://oblast45.ru/uploads/publications/1029/big/a66de4e315c51d9770143bbe1fdfae54ddba8cc8.jpg

Подписывайтесь на нас: