Тенденция: В России снижается средний срок, на который берется ипотека


24.07.2015 14:17

Средний срок, на который сегодня оформляют ипотечный кредит россияне, снизился. Об этом сообщила генеральный директор компании «Метриум Групп» Мария Литинецкая.

По оценкам эксперта, до кризисных явлений в российской экономике он составлял 178 месяцев (примерно 15 лет), а теперь снизился до 171 месяца (чуть больше 14 лет), пишет bn.ru. «В средних цифрах изменение не так наглядно, тем не менее, это говорит о том, что все больше и больше кредитов оформляется на короткие сроки – 7-10 лет», - уточнила эксперт.

«Особенность текущей ситуации в том, что, с одной стороны, мы видим явный позитивный тренд: снижение ключевой ставки, вслед за ней снижающиеся банковские кредитные ставки, - резюмирует Мария Литинецкая. - Если судить по этим данным, то может показаться, что ипотека выходит из «пике» и в ближайшем будущем выдачи снова должны начать расти. Однако экономика страны все еще не прошла дно кризиса».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://primamedia.ru/f/big/712/711535.jpg
МЕТКИ: МЕТРИУМ



24.07.2015 13:56

АИЖК и Газпромбанк подписали соглашение о сотрудничестве в рамках государственной программы помощи ипотечным заемщикам.

К программе  помощи присоединился Газпромбанк, который входит в ТОП-3 банков по объемам ипотечного кредитования. Ранее участником программы помощи стал один из ведущих банков по объемам ипотечного кредитования - ВТБ24, сообщает АИЖК.

Помимо Газпромбанка и банка ВТБ24 к программе помощи также присоединились ДельтаКредит, Абсолют Банк, Ханты-Мансийский банк Открытие, Банк ЗЕНИТ, ЛОКО-Банк, ФОРА-БАНК.

Программа помощи отдельным категориям ипотечных заемщиков, оказавшихся в сложной финансовой ситуации, утверждена постановлением правительства Российской Федерации  от 20 апреля 2015 года.

Программа призвана помощь не менее 22,5 тыс. заемщикам из социально приоритетных категорий, вне зависимости от валюты, в которой оформлен ипотечный кредит.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://tobol.siter.com.kz/upload/iblock/d7f/Statiy5262.jpg