Наказание за незаконную перепланировку могут ужесточить


23.07.2015 15:16

Минстрой предлагает ужесточить меры за незаконную перепланировку помещений предпринимателями. Об этом сообщил  заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

"Мы уже внесли соответствующий законопроект в правительство РФ. Он будет осенью рассматриваться. Законопроект предполагает ужесточение ответственности за незаконную перепланировку нежилых помещений юридическими лицами", — сказал он.

Насколько будет ужесточено наказание для предпринимателей, Чибис не уточнил. Он отметил, что опасность подобных перепланировок в том, что они могут привести к обрушению зданий, пишет РИА "Новости".

"В случаях с обрушением зданий одной из причин может быть незаконная перепланировка помещений, в результате чего происходит ослабление конструкций здания", — заявил Чибис.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.depo.ua/static/img/o/r/orig_4ac4da5e8da36ab85c95dcdafc046560_615x462.jpg



23.07.2015 14:55

УФАС по Петербургу признала незаконными торги на изготовление проектной документации, объявленные «Фондом – региональным оператором капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах».

Как отмечают в ведомстве, торги на изготовление проектной документации на проведение капремонта или замены лифтового оборудования проводились на основании положения, которое было самостоятельно разработано «Фондом», а не на основании законодательных актов РФ. 

Заместитель руководителя управления Петр Яковлев  пояснил, что  «во-первых, средства, на которые разрабатывается проектная документация  и средства на капремонт – это платежи собственников жилья. Во-вторых, процесс капремонта непрерывен и создание проектной документации является его частью. Следовательно, проектная документация на капремонт, также должна разрабатываться на основании законодательного акта принятого правительством города».

В итоге, комиссия УФАС установила в действиях Фонда капремонта нарушение п.7 ст.6 закона о капитальном ремонте. Решается вопрос о наложении административного штрафа на юрлицо в размере от 50 тыс. до 100 тыс. руб.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.zakupki-ufa.ru/upload/_thumbs/b708b671b18010727e7b1a6dccbf7bb5.jpg