Тариф на электричество для домов с электроплитами вырастет


23.07.2015 10:47

Правительство Петербурга рассматривает возможность по ликвидации разницы в тарифах на электричество для домов с электроплитами и с газовыми плитами.

Напомним, что сейчас существуют две основные группы ставок за электричество: одна – для газифицированных домов, другая – для тех, где газа нет. Например, одноставочный тариф для квартир с газовыми плитами сейчас равен 3,84 рублям за 1 кВт*ч. Те, кто готовит пишу на электричестве, платят 2,68 рубля. Разница составляет 30%. В Петербурге насчитывается 2 млн квартир, из которых с газовыми плитами – 1,2 млн, а в остальных установлены электрические, пишет Фонтанка.ру.

В Смольном предлагают поэтапно ликвидировать эту разницу к концу 2018 года, что неизбежно вызовет рост платежа за электричество для тех, к чьему дому газ не подведен. Причина, по которой рассматривается такая возможность, – необходимость ликвидации так называемого «перекрестного субсидирования». При такой системе цены на одну и ту же услугу отличаются для различных групп потребителей, как правило, в силу социальных причин. Соответственно, одна группа, расчитываясь по более высоким ставкам, по сути субсидирует противоположную группу.

Как отмечают в аппарате Игоря Албина, в случае введения такой меры будет решена задача, которую ранее ставили перед экспериментом по введению так называемых «соцнорм на электричество». Напомним, что, в соответствии с действующим законодательством, все регионы должны с 1 июля 2016 года дифференцировать платеж за электричество в зависимости от объема потребления. Будет существовать базовый объем, который предполагается оплачивать по пониженному тарифу. Все потребление сверх нормы придется покрывать по более высоким ставкам.

В регионах, где соцнормы введены в качестве эксперимента, этот «энергопаек» минимален: так, во Владимирской области за основу приняли потребление в 50 кВт*ч, в Красноярском крае – 110 кВт*ч. Для Петербурга соцнормы существуют только в виде предварительного проекта комитета по тарифам. Так, если в квартире проживает один человек, то энергопаек может составить 130 кВт*ч, если двое – 235.

Однако, как отмечают в аппарате Игоря Албина, привязка соцнорм к объему потребления противоречит целям, которые изначально ставились перед этой инициативой: дифференцировать платеж в зависимости от дохода. «Фактически происходит подмена понятий дифференциации граждан по уровню дохода дифференциацией в зависимости от объема потребления электрической энергии», – отмечают в аппарате.

Кроме того, в Смольном опасаются, что введение соцнорм приведет к росту платежей граждан, так как тариф на потребление сверх норматива будет выше стандартного на 40%. В итоге, правительство Петербурга направило в федеральные органы власти письмо с предложением изменить действующее законодательство и разрешить им самим определять, нужно ли вводить соцнормы или нет.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://gor-servis.ru/orders/images/167/30261/2.jpg



23.07.2015 10:33

Реконструкция здания Никольских рядов может быть завершена раньше срока. Первоначально его планировали ввести  в январе 2018 года. Об этом стало известно во время объезда вице-губернатором Игорем Албиным Адмиралтейского района Петербурга.

В настоящее время инвестор ЗАО «Никольские ряды» оптимизирует проектные решения, а по итогам будет принято решение о более раннем сроке ввода объекта.

По словам представителя КГИОП, работы на объекте идут в соответствии с проектными решениями, утвержденными ранее, и отвечают законодательству об охране памятников.

Напомним, что право аренды здания Никольского рынка на Садо­вой ул., 62, вместе с участком было продано на торгах Фонда имущества в 2010 году за 420 млн рублей. Победителем стало ЗАО «Николь­ские ряды» (учредителем компании является Федор Морозов и ООО «Холдинговая компания «Сосново», также компания связана с фондом VIYM, основателем которого является Андрей Якунин, сын главы ОАО «РЖД» Владимира Якунина).

В июне 2014 года компания приступила к сносу внутренних стен и корпусов федерального памятника. После поднятой градозащитниками информационной волны в СМИ объект посетила комиссия КГИОП во главе с и.о. председателя комитета Александром Леонтьевым. Комитет составил акт о приостановке работ до выяснения их соответствия проекту. Однако проверка показала, что незаконных работ на объекте не ведется, и стройка была продолжена.

АВТОР: Лидия Горборукова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://cs407022.vk.me/v407022312/95da/UfUFQsoVnKE.jpg