Реконструкция Никольских рядов может быть завершена раньше срока


23.07.2015 10:33

Реконструкция здания Никольских рядов может быть завершена раньше срока. Первоначально его планировали ввести  в январе 2018 года. Об этом стало известно во время объезда вице-губернатором Игорем Албиным Адмиралтейского района Петербурга.

В настоящее время инвестор ЗАО «Никольские ряды» оптимизирует проектные решения, а по итогам будет принято решение о более раннем сроке ввода объекта.

По словам представителя КГИОП, работы на объекте идут в соответствии с проектными решениями, утвержденными ранее, и отвечают законодательству об охране памятников.

Напомним, что право аренды здания Никольского рынка на Садо­вой ул., 62, вместе с участком было продано на торгах Фонда имущества в 2010 году за 420 млн рублей. Победителем стало ЗАО «Николь­ские ряды» (учредителем компании является Федор Морозов и ООО «Холдинговая компания «Сосново», также компания связана с фондом VIYM, основателем которого является Андрей Якунин, сын главы ОАО «РЖД» Владимира Якунина).

В июне 2014 года компания приступила к сносу внутренних стен и корпусов федерального памятника. После поднятой градозащитниками информационной волны в СМИ объект посетила комиссия КГИОП во главе с и.о. председателя комитета Александром Леонтьевым. Комитет составил акт о приостановке работ до выяснения их соответствия проекту. Однако проверка показала, что незаконных работ на объекте не ведется, и стройка была продолжена.

АВТОР: Лидия Горборукова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://cs407022.vk.me/v407022312/95da/UfUFQsoVnKE.jpg



23.07.2015 10:26

В конкурсе на благоустройство берега реки Охты в квартале «Новая Охта»  победила работа петербургских дизайнеров Ильи и Ирины Филимоновых «Времена года». По проекту, на берегу реки появятся яблоневый сад, вломипедные дорожки, библиотека под открытым небом и места для отдыха. Начать благоустройство территории планиурется не позднее 2017 года.

Как пояснил коммерческий директор «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад», член жюри Денис Бабаков,  «в рамках проекта «Новая Охта» остается территория, которая в силу правовых и градостроительных ограничений не подлежит застройке. Поэтому и решили провести конкурс среди молодых профессионалов».

Участникам конкурса  было предложено создать ландшафтное решение и благоустройство береговой территории вдоль реки Охты, прилегающей к кварталу «Новая Охта», строительство которого осуществляет компания «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад». Решение должно было включать планировку территории, зонирование, предложения по возведению функционально оправданных малых архитектурных форм, элементы средового дизайна, освещение и озеленение. Присланные проекты оценивались по таким критериям как оригинальность и наличие авторского архитектурного языка, актуальность современным тенденциям в мировом ландшафтном дизайне, экономичность, экологичность, реализуемость, и функциональность.

Всего было получено 132 заявки: 43 командных и 89 индивидуальных, из России, стран Западной Европы, Китая, Индии и Канады.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Группа Лср