Почти половина объема рынка первичного элитного жилья выведена на рынок


22.07.2015 15:58

За I полугодие 2015 года предложение на первичном рынке элитной жилой недвижимости увеличилось на 91 тыс. кв. м. Как отмечают эксперты, в продаже находится почти половина общего объема рынка первичного элитного жилья Петербурга, причем на рынок продолжают активно выходить новые проекты.

Среди наиболее крупных новых жилых комплексов можно отметить ЖК «Русский дом» (площадь квартир – 48 600 кв. м), 4-й корпус жилого комплекса «Смольный парк» (7 400 кв. м) и «Дом у Ратуши» компании Setl Group (7 200 кв. м).

В целом на начало III квартала 2015 продажи осуществляются в 28 объектах, общая площадь квартир в которых составляет 506 000 кв. м. В экспозиции находятся около 1 900 квартир суммарной площадью 245 700 кв. м, то есть около половины общего объема первичного рынка элитной недвижимости.

Наибольший объем площадей квартир, предлагаемых в продажу на конец I полугодия, приходится на жилые комплексы таких девелоперов, как «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад» (22% от площади всех квартир в экспозиции), «Газпромбанк-Инвест Девелопмент Северо-Запад» (15%), «ЮИТ Санкт-Петербург» (12%) и «Еврострой» (11%). Центральная зона, к которой эксперты Colliers International относят Центральный и Адмиралтейский районы, по-прежнему аккумулирует большую часть предложения первичного рынка элитного жилья – 52%. Второе место занимает Крестовский остров, где сосредоточено 30% новых квартир в экспозиции.

По объему продаж результаты I полугодия 2015 года оказались на 40% ниже результатов января-июня 2014 года, когда на фоне ажиотажного спроса было продано 366 квартир. В общей сложности, за январь-июнь 2015 года было продано 266 квартир суммарной площадью 35 700 кв. м, при этом распределение продаж между I и II кварталом было практически равномерным (131 и 135 квартир). Таким образом, в абсолютном выражении текущие темпы продаж на первичном рынке сопоставимы с 2013 годом. Вместе с тем, объем квартир в экспозиции за этот период вырос в два раза – с 900 до 1 900 квартир, то есть при сохранении объема продаж конкуренция между проектами значительно выросла. По мнению экспертов Colliers International, эта тенденция продолжится, так как в перспективе рынок элитного жилья и апартаментов будет пополняться проектами редевелопмента в центральной части города.

Как сообщила «АСН - инфо» директор департамента жилой недвижимости компании Colliers International в Санкт-Петербурге Елизавета Конвей, «три кита сегодняшней покупки в премиальном сегменте – это высокая степень готовности, хорошая локация и надежный девелопер. Формат апартаментов становится более привычным, занимая позицию выгодной альтернативы традиционной квартире. Люди покупают не только небольшие метражи для сдачи в аренду, но и просторные 2-3 комнатные варианты для собственного  проживания».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://rooftm.ru/wp-content/uploads/2013/03/IMG_0162_9.jpg



22.07.2015 15:30

Ряд регионов РФ отстает в подготовке к отопительному сезону. Об этом сообщил глава Минстроя Михаил Мень. По его словам, министерство ведёт мониторинг готовности регионов к отопительному сезону.

"На фоне в целом стабильной ситуации в ряде регионов все-таки зафиксированы достаточно серьезные отставания от средних темпов подготовки ", — сказал министр.

В частности, рассказал Мень, в Камчатском крае к отопительному сезону готово менее 1% жилого фонда, в Магаданской области — чуть более 3%, в Ямало-Ненецком автономном округе — 5,7% жилфонда, пишет РИА "Новости". В ЯНАО также проблемы с инфраструктурой — к сезону готовы порядка 16% водопроводных сетей и 5% электросетей.

"Прошу глав регионов взять подготовку к зиме на личный контроль", — сказал Мень.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://dnpr.com.ua/sites/default/files/styles/600x382_photo_article/public/u848/1_334.jpg