Ряд регионов отстает в подготовке к отопительному сезону


22.07.2015 15:30

Ряд регионов РФ отстает в подготовке к отопительному сезону. Об этом сообщил глава Минстроя Михаил Мень. По его словам, министерство ведёт мониторинг готовности регионов к отопительному сезону.

"На фоне в целом стабильной ситуации в ряде регионов все-таки зафиксированы достаточно серьезные отставания от средних темпов подготовки ", — сказал министр.

В частности, рассказал Мень, в Камчатском крае к отопительному сезону готово менее 1% жилого фонда, в Магаданской области — чуть более 3%, в Ямало-Ненецком автономном округе — 5,7% жилфонда, пишет РИА "Новости". В ЯНАО также проблемы с инфраструктурой — к сезону готовы порядка 16% водопроводных сетей и 5% электросетей.

"Прошу глав регионов взять подготовку к зиме на личный контроль", — сказал Мень.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://dnpr.com.ua/sites/default/files/styles/600x382_photo_article/public/u848/1_334.jpg



22.07.2015 15:24

Экономия бюджетных средств за счет использования отечественного оборудования и материалов в энергокомплексе Петербурга по итогам первого полугодия 2015 года составила 110 млн рублей. Об этом журналистам в рамках пресс-конференции сообщил Андрей Бондарчук, председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга.

Чиновник подчеркнул, что речь идет об экономии тремя подведомственными комитету предприятиями – ГУП «Ленсвет», ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга» и ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

По его словам, доля закупаемого импортного оборудования этими предприятиями в 2014  по сравнению с первым полугодием 2015 года, значительно снизилась.  В частности, у ГУП «Ленсвет» с 5% до 2%, у ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга» с 10% до 2%, а у ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» с 30% до 5%.  

Андрей Бондарчук рассказал, что вообще доля применения отечественного оборудования в энергосистеме Петербурга достигла 90%, а в планах до 2017 года довести этот показатель до 100%. Тем не менее, он констатировал, что все равно останется часть импортного оборудования, которое заменить отечественными аналогами пока невозможно. В первую очередь речь идет о ремонтных частях для уже установленных иностранных инженерных систем, срок годности которых пока не выработан.

Помимо того, что отечественное оборудование будет применяться в новых проектах, в настоящее время, где возможно, идет пересмотр решений по уже разработанным проектам. В частности, речь идет о реконструкции Главной водопроводной станции. Андрей Бондарчук отметил, что путем пересмотра некоторых решений ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» удалось снизить затраты по проекту на 20% от запланированных ранее.

АВТОР: Лидия Горборукова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://yk-news.kz/sites/default/files/LAP.jpg