ЛСР может построить тоннели под Обводным каналом


20.07.2015 10:04

Группа "ЛСР" готова построить пять транспортных тоннелей на Обводном канале, вложив 37 млрд рублей. В обмен инвестор , пишет «Фонтанка», хочет получить право эксплуатировать платные парковки в центре Петербурга в течение 25 лет. Партнером проекта может стать УК "Лидер", которую ранее связывали с Юрием Ковальчуком.

17 июля состоялось совещание под председательством профильного вице-губернатора Игоря Албина, на котором компания "ЛСР" презентовала проект по масштабному переустройству Обводного канала на основе государственно-частного партнерства. Компания вместе с другими инвесторами готова построить сразу несколько развязок. Во-первых, это два тоннеля на пересечении канала со Старо-Петергофским проспектом и один – на площади перед Балтийским вокзалом. Во-вторых, тоннели на южном берегу в месте пересечения с Московским и на перекрестке с Лиговским. На противоположных берегах подобные скоростные проезды были построены еще в советское время. Наконец, составной частью реконструкции Обводного является строительство второго моста через Екатерингофку, который свяжет северную набережную с Гутуевским островом.

Общая стоимость инвестиционного пакета под условным названием "Развязки в обмен на парковки" составляет около 47 млрд рублей. В аппарате Игоря Албина  подтвердили общие параметры этого проекта, добавив, что вице-губернатор поручил профильным ведомствам тщательно проработать предложение "ЛСР". В частности, замечания были у КГИОП: ведомству не понравилась идея по строительству современных ажурных конструкций над Обводным каналом.



 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



17.07.2015 18:10

По данным Росстата, за первое полугодие 2015 года построено 34,3 млн кв. м. жилья, это на 15,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В июне текущего года было возведено 6,3 млн кв. м жилья, что на 7,6% меньше показателя года ранее.

Объем работ, выполненных по виду деятельности "строительство", в июне составил 520,2 млрд рублей, или 90,0% (в сопоставимых ценах) к уровню соответствующего периода предыдущего года. В январе-июне - 2 трлн 232,4 млрд рублей, или 93,0% в сравнении с годом ранее.

Отметим, что в первом полугодии текущего года в Петербурге ввели в эксплуатацию 1,4 млн кв м жилья, это на 2,4% больше показателя за аналогичный период 2014 года. Количество введенных в эксплуатацию квартир увеличилось по сравнению с прошлым годом на 1,1% и составило 25,2 тыс.


 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо