Объемы ввода жилья в России за полугодие выросли на 15%


17.07.2015 18:10

По данным Росстата, за первое полугодие 2015 года построено 34,3 млн кв. м. жилья, это на 15,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В июне текущего года было возведено 6,3 млн кв. м жилья, что на 7,6% меньше показателя года ранее.

Объем работ, выполненных по виду деятельности "строительство", в июне составил 520,2 млрд рублей, или 90,0% (в сопоставимых ценах) к уровню соответствующего периода предыдущего года. В январе-июне - 2 трлн 232,4 млрд рублей, или 93,0% в сравнении с годом ранее.

Отметим, что в первом полугодии текущего года в Петербурге ввели в эксплуатацию 1,4 млн кв м жилья, это на 2,4% больше показателя за аналогичный период 2014 года. Количество введенных в эксплуатацию квартир увеличилось по сравнению с прошлым годом на 1,1% и составило 25,2 тыс.


 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



17.07.2015 17:49

Жители Всеволожска намерены выйти на пикет против застройки территорий вдоль Дороги Жизни. Люди считают, что строительство многоквартирных домов вдоль автомобильной дороги неминуемо приведет к транспортному коллапсу.

По словам представителей инициативной группы, пишет Закс.ру, местные жители хотят добиться не отмены строительства домов, а пересмотра градплана и внесения изменений. Чтобы в десяти метрах от двухэтажных домов не возникли девятиэтажные, как это предусмотрено планом. Активисты считают, если вместо девятиэтажных домов построят трехэтажные, количество автомобилей на дороге будет меньше. Жители будут пытаться найти компромисс с застройщиками.

Отмечается, что согласно Генеральному плану Всеволожска и утвержденному проекту планировки ЖК "Северный вальс", застройка только одного квартала, прилегающего к Дороге Жизни, должна увеличить численность населения Всеволожска на 30 тысяч человек. Кроме того, в микрорайоне Всеволожска Румболово планируется поселить еще 30 тысяч человек. Также строятся новые многоквартирные дома в деревне Романовка.


 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо