Жители Всеволожска протестуют против застройки территорий вдоль Дороги Жизни


17.07.2015 17:49

Жители Всеволожска намерены выйти на пикет против застройки территорий вдоль Дороги Жизни. Люди считают, что строительство многоквартирных домов вдоль автомобильной дороги неминуемо приведет к транспортному коллапсу.

По словам представителей инициативной группы, пишет Закс.ру, местные жители хотят добиться не отмены строительства домов, а пересмотра градплана и внесения изменений. Чтобы в десяти метрах от двухэтажных домов не возникли девятиэтажные, как это предусмотрено планом. Активисты считают, если вместо девятиэтажных домов построят трехэтажные, количество автомобилей на дороге будет меньше. Жители будут пытаться найти компромисс с застройщиками.

Отмечается, что согласно Генеральному плану Всеволожска и утвержденному проекту планировки ЖК "Северный вальс", застройка только одного квартала, прилегающего к Дороге Жизни, должна увеличить численность населения Всеволожска на 30 тысяч человек. Кроме того, в микрорайоне Всеволожска Румболово планируется поселить еще 30 тысяч человек. Также строятся новые многоквартирные дома в деревне Романовка.


 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



17.07.2015 17:22

Министерство строительства и ЖКХ РФ предлагает освободить одиноких пенсионеров от ежемесячной уплаты взносов за капитальный ремонт. Об этом сегодня сообщил глава ведомства Михаил Мень.

«Очевидно, что пенсионеры, у которых нет наследников, фактически инвестируют в жилье, которое достанется потом государству. В этих условиях Минстрой считает справедливым освободить одиноких пенсионеров от обязанности платить взнос на капремонт. Обязанность по оплате капремонта предлагается переложить на муниципалитеты, но при условии заключения соответствующего договора»,- подчеркнул он.

Чиновник добавил, что инициатива Минстроя подлежит широкому обсуждению. При условии общественной поддержки, законопроект будет внесен на рассмотрение в Госдуму в осеннюю сессию.


 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо