Минстрой предлагает освободить одиноких пенсионеров от взносов на капремонт


17.07.2015 17:22

Министерство строительства и ЖКХ РФ предлагает освободить одиноких пенсионеров от ежемесячной уплаты взносов за капитальный ремонт. Об этом сегодня сообщил глава ведомства Михаил Мень.

«Очевидно, что пенсионеры, у которых нет наследников, фактически инвестируют в жилье, которое достанется потом государству. В этих условиях Минстрой считает справедливым освободить одиноких пенсионеров от обязанности платить взнос на капремонт. Обязанность по оплате капремонта предлагается переложить на муниципалитеты, но при условии заключения соответствующего договора»,- подчеркнул он.

Чиновник добавил, что инициатива Минстроя подлежит широкому обсуждению. При условии общественной поддержки, законопроект будет внесен на рассмотрение в Госдуму в осеннюю сессию.


 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



17.07.2015 17:02

С января по июнь в Ненецком автономном округе введено 3,9 тыс. кв. м. жилья, что на 15,9% превышает показатель за аналогичный период прошлого года, сообщили в администрации округа. Из 27 сданных в эксплуатацию зданий 26 возведены индивидуальными застройщиками.

Общая площадь завершённого индивидуального жилищного строительства за 6 месяцев составила 3265 кв. м, это на 3% меньше, чем годом ранее. Нежилая недвижимость с начала года в эксплуатацию не вводилась. «В прошлом году в НАО было сдано в эксплуатацию 43,7 тыс. кв. м. жилья. Более того, на 1 января 2015 года регион выполнил все обязательства по расселению ветхого и аварийного жилья, признанного таковым на 1 января 2012 года. Также окружной бюджет в полном объеме от запланированных средств оказал меры поддержки жителям региона по ипотечному кредитованию», - напомнил заместитель губернатора НАО Алексей Кайдалов.

Отметим, сейчас в округе продолжается реализация государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан НАО» с общим объёмом финансирования до 2024 года в 15,5 млрд рублей.

«В этом году мы также планируем ввод в эксплуатацию жилья, построенного за бюджетные деньги. Но в то же время для стимулирования частных инвестиций в строительство был разработан новый механизм ипотечного кредитования населения на первичном рынке», - добавил вице-губернатор.


 

АВТОР: Михаил Немировский
ИСТОЧНИК: АСН-инфо